Погиб при исполнении

В минувшее воскресенье состоялись похороны оперуполномоченного ГУВД столицы, 27-летнего капитана милиции Бакая Сыдыгалиева, погибшего от рук беглого заключенного Александра Сояпина. Последнего приговорили к четырем годам лишения свободы в колонии-поселении за незаконные махинации с оружием. Из колонии Сояпин сбежал 18 октября, а 6 ноября оперативники УУР ГУВД Бишкека получили поручение следователя ГСИН на проведение розыскных мероприятий по его задержанию.

Погиб при исполнении
vb.kg

Пресс-служба ГУВД сообщает, что по этому делу работал и Бакай Сыдыгалиев. 13 ноября он с коллегой пришел в дом к бывшей жене Сояпина Ю. Пшеничниковой, чтобы узнать, не появлялся ли беглец у нее. Он женщины правоохранители узнали, что отношений с ним она не поддерживает, но иногда Сояпин приходит навестить детей: последний раз Пшеничникова видела бывшего мужа в начале ноября. Милиционеры оставили номера своих телефонов и попросили женщину в случае чего связаться с ними.

Уже на следующий день, 14 ноября, Пшеничникова позвонила и сообщила, что Сояпин пришел к дому пьяным и стучится в окна, поскольку в дверь она его не пустила. Приехавшие по звонку Бакай Сыдыгалиев и его коллега преступника на месте не застали: женщина рассказала, что тот убежал, перепрыгнув через забор. Сыдыгалиев бросился вдогонку, а его коллега остался разговаривать с Пшеничниковой. Тут же послышались крики, прозвучали выстрелы…

Александр Сояпин.

Как выяснилось позже, Сояпин оказал капитану милиции вооруженное сопротивление, правоохранитель тоже применил оружие. Сам беглец получил сквозные огнестрельные ранения правого и левого бедер, а Сыдыгалиеву пуля попала в грудь. Милиционер скончался на месте, Сояпин же скрылся с места преступления.

Прочесывая местность в поисках беглеца, сотрудники ОБОП ГУВД столицы вместе с «собровцами» обнаружили раненого Сояпина в погребе соседки, пенсионерки Натальи Мезиной. Причем первоначально Мезина соврала оперативникам, заявив, что мужчина побежал дальше. Только когда правоохранители, не найдя осужденного, решили еще раз хорошенько осмотреть дом Мезиной, они обнаружили убийцу Сыдыгалиева. Женщина рассказала, что Александр пробрался в ее палисадник, сообщив, что поругался с супругой, ему прострелили ноги, поэтому надо помочь ему спрятаться от преследователей. Мезина попросила Сояпина отдать ей пистолет: обернув оружие полотенцем, Наталья спрятала его в хозпостройке. Здесь же оперативники его и обнаружили — в придачу к резиновым сапогам с пятнами крови на голенищах.

Учитывая, что в действиях Натальи Мезиной усматриваются признаки преступления, предусмотренного статьей 339 УК КР («Укрывательство особо тяжкого преступления»), пенсионерку водворили в изолятор временного содержания. А Сояпина карета «скорой помощи» доставила в больницу, где ему сделали операцию.

Семья Бакая Сыдыгалиева получит компенсацию в 2,3 млн сомов. Кроме того, по данным пресс-службы столичной милиции, в соответствии с законом «О пенсионном обеспечении военнослужащих», по результатам окончания служебного расследования по факту гибели семье капитана милиции будет назначена пенсия в сумме 13 824 сома до достижения его детьми совершеннолетия.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру