Кто старое помянет

Вчера министр экономики Темир Сариев обратился к президенту Алмазбеку Атамбаеву с просьбой поручить компетентным органам проверку дела о банковских ячейках, которое имело место в 2010 году. Темир Аргенбаевич разволновался из-за того, что некоторые СМИ снова стали поднимать эту тему и напоминать об аудиозаписях телефонных разговоров, из которых следовало, что Сариев и Бекназаров обсуждают, как присвоить деньги, изъятые из банковских ячеек, которые принадлежали членам бакиевской семьи и их приближенным.

Кто старое помянет

«Мне как политику, как бывшему члену Временного правительства, как министру экономики в нынешнем правительстве страны крайне неприятны продолжающиеся разговоры о якобы имевших место в 2010 году злоупотреблениях с моей стороны, — говорится в сариевском обращении. — Я полагаю, что этому надо положить конец раз и навсегда. Поэтому я обращаюсь к вам с просьбой еще раз поручить компетентным органам КР провести всестороннюю проверку обстоятельств этого дела и дать всему объективную оценку».

Предварительно министр сделал «экскурс» в историю, описав героические усилия членов ВП по обузданию сопротивления «отжившего режима» Бакиевых.

«Особенно тревожной была ситуация на юге страны, — пишет Сариев. — Постоянно осуществлялись попытки захвата Ошской и Джалал-Абадской государственных администраций. Ежедневно проходили акции протеста, в том числе вооруженные, инициированные сторонниками беглого Бакиева. Предпринимались попытки разжечь межнациональные и межполитические конфликты. 12–14 мая 2010 года ситуация крайне осложнилась. Все это происходило на фоне глубокой деморализации правоохранительных органов и силовых структур. Естественно, Временное правительство КР не могло безучастно наблюдать за ухудшением ситуации. Требовались решительные меры, и ВП пошло на них. На чрезвычайном заседании ВП было принято распоряжение №341 от 13.05.2010 (ДСП), в котором указывалось, что на мероприятия чрезвычайного характера необходимо выделить денежные средства. На то время в стране было крайне сложное социальное положение, а в бюджете страны такой статьи расходов не было предусмотрено. Поэтому источником финансирования были определены денежные средства, изъятые в рамках возбужденного уголовного дела из банковских ячеек, принадлежащих приближенным К.Бакиева, и переданные на ответственное хранение в Национальный банк КР. Мне как куратору финансового сектора ВП было поручено обеспечить выделение денежных средств. Эти средства требовались для организации отрядов добровольных народных дружин (ДНД), а также дополнительного финансирования правоохранительных органов и специальных служб. Весь процесс консолидации и выделения денег по понятным причинам проходил в условиях секретности. При этом денежные средства выделялись и передавались на основе письменных актов, подписанных комиссионно».

Как говорится в обращении, выделение и расходование денежных средств осуществлялось по решению ВП и им же контролировалось, что подтверждается документами — распоряжением «временщиков», подписанным ими же, положением о порядке использования денежных (внебюджетных) средств, выделенных в соответствии с этим распоряжением, а также актами о передаче денег.

Попутно Темир Аргенбаевич уверяет всех в нерушимости своих нравственных принципов: дескать, деньги он не мог присвоить не только физически — это вообще противоречит его морали, поскольку он всегда работал на государственных постах с единственной целью — нести благо стране и обществу. «Что касается вышеуказанного телефонного разговора с Бекназаровым, на который ссылаются те, кто пытается очернить меня, то этот разговор касался того, каким образом нужно будет документально оформить выделение и расходование денежных средств, и ничего более», — заверяет глава Минэкономики.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру