К нам приехал дядя Сорос дорогой…

В понедельник у здания посольства США в Бишкеке прошел митинг, участники которого выступили против визита в нашу страну Джорджа Сороса. Организаторы акции — союз российских соотечественников «Русский мир» и ОО «Центр славянской культуры» — заявили, что опасаются дестабилизации обстановки в Кыргызстане, к которой может привести спонсирование фондом Сороса некоторых местных НПО. Известно, что американский миллиардер считается одним из идеологов «цветных революций» на постсоветском пространстве, а в КР он приезжал десять лет назад, незадолго до первого госпереворота.

К нам приехал дядя Сорос дорогой…
vesti.kg

На акцию протеста собрались около сотни человек, некоторые держали в руках транспаранты: «Нет войне по вине американцев!», «Сорос, дай нам жить в мире и дружбе!», «Демократия США — это война, кровь, смерть» и т.д.

— Мы хотим, чтобы американцы услышали голос Кыргызстана, — заявила лидер «Русского мира» Надежда Ладожинская. — Мы за политику, которую ведет наше правительство, и поддерживаем сотрудничество с Россией. Мы против тех, кто дестабилизирует ситуацию в Кыргызстане, зомбирует нашу молодежь. Мы против навязывания нам западной модели жизни.

Кроме лозунгов в поддержку российского и кыргызстанского правительств, митингующие выкрикивали требования к США «убрать руки прочь» от Донбасса, а также распевали патриотические песни. За тем, как проходит акция протеста, наблюдали блюстители порядка, не зафиксировавшие, впрочем, никаких нарушений. Из окон посольства на собравшихся то и дело поглядывали сотрудники дипмиссии...

vesti.kg
vesti.kg

Официальной целью визита американского финансиста в Кыргызстан считается инспекционная проверка работы его фонда. О том же, какие интересы он преследует на самом деле, нынче рассуждают многие политологи. К примеру, шеф-редактор программы «Однако. Евразия» Семен Уралов в интервью «Вести.kg» отметил, что приезд Сороса «можно обозначить как осмотр позиций», цель которого — «контакт с ключевыми менеджерами и встречи с элитами». Уралов напомнил: «У США в Кыргызстане широкая сеть НПО и высокопоставленных агентов влияния как в законодательной, так и в исполнительной ветвях власти».

А доктор университета Глазго (Великобритания) Виктор Абрамкин заявил тому же интернет-порталу: «Как тут не вспомнить недавнее неожиданное по содержанию обращение к нации президента соседнего Казахстана: совершенно очевидно, что грядущая весна будет бурной в регионе, как очевидна и вспышка активности НПО, финансируемых Соросом. Решусь даже спрогнозировать увеличение их числа, причем в том секторе, который будет противостоять как сближению с Таможенным союзом, так и сближению с Пекином».

Пока общественники митинговали, а эксперты анализировали ситуацию, Джордж Сорос встречался с руководством и студентами Американского университета в Центральной Азии. Все встречи прошли без участия прессы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру