Генпрокурор пригрозила депутату

На заседании ЖК, проходившем в минувший четверг, Аида Салянова заявила, что «республиканка» Урмат Аманбаева ответит за распространение ложной информации о ней. За три дня до этого Аманбаева через спикера парламента передала коллегам свое обращение по поводу возбужденного в отношении нее уголовного дела, назвав его необоснованным и незаконным.

Генпрокурор пригрозила депутату
Аида Салянова, kloop.kg

Напомним, что уголовное дело в отношении сотрудников Ошского областного центра борьбы с туберкулезом (ООЦБТ), где Аманбаева работала главбухом, возбудили еще в мае прошлого года, а позже оно было, как заявила Салянова, «приостановлено без оснований». В декабре того же года Генпрокуратура возобновила расследование.

На заседании ЖК Салянова рассказала кое-какие подробности по аманбаевскому делу. По словам генпрокурора, с 2009 по 2013 год Аманбаева подговаривала директора центра Байсалова и директора ОсОО «БУМ» (принадлежит Аманбаевой и расшифровывается как «Бирге Урмат Манзура») Улуходжаеву указывать в документах завышенное количество остродефицитных противотуберкулезных препаратов и дезинфицирующих средств, получаемых из аптеки ООЦБТ. Количественная разница лекарств указывалась как якобы поставленная из ОсОО «БУМ», за них в фирму перечислялись бюджетные деньги, которые Аманбаева и ее коллеги, по данным следствия, присваивали. Причем «распределение» средств шло весьма неравномерно: по саляновской информации, 95% получала Аманбаева, а оставшиеся 5% — Улуходжаева. Также Салянова сообщила: во время следствия была допрошена старшая медсестра центра, рассказавшая, что завышенное количество препаратов указывалось именно по требованию Аманбаевой, а сотрудники центра делали то, что она скажет, поскольку были зависимы от нее.

Урмат Аманбаева, azattyk.org

— Из 17,2 млн сомов нанесенного государству ущерба 15,3 млн были переведены на счет ОсОО «БУМ», — сказала Салянова. — «БУМ» выигрывало тендеры, потому что председателем тендерной комиссии была сама Аманбаева.

Когда Урмат Абдилашимовна стала депутатом, она, по словам Саляновой, договорилась с директором центра о том, чтобы на место главбуха взяли ее зятя. Он же на допросе и сообщил, что попал на должность благодаря протекции родственницы-депутата. При этом все отчеты и документы народоизбранница по-прежнему вела сама. Так, в ноябре прошлого года, когда Аманбаева уже вовсю занималась законотворческой деятельностью, Улуходжаева передала ей 2 млн сомов.

По делу Аманбаевой был задержан и водворен в ИВС директор ООЦБТ Байсалов. На имущество обоих наложен арест. А имущества у той же Аманбаевой достаточно. Согласно данным декларационной кампании, она считается одной из богатейших народоизбранниц: ей принадлежат гостиница (168 кв. метров), кафе-бар (450 кв. метров), земельный участок (54 кв. метра), дом с земельным участком (250 кв. метров), автомобиль «Лексус GX-470»; ее годовая зарплата составила 740 тыс. сомов, 3,1 млн сомов она получила от реализации скота, еще 4,5 млн сомов — от аренды.

Обращение Аманбаевой, кстати, написано в стиле «сама ты такая»: Урмат Абдилашимовна заявила, что воспринимает действия Саляновой как попытку отомстить ее брату, который является омбудсменом и борется, конечно, за правду и всеобщее счастье, пресекая чиновничий произвол. «Сама Салянова должна ответить перед народом за содействие скрытному вывозу Акмата Бакиева из Джалал-Абадской области в апреле 2010 года, за то, что выступала адвокатом вора в законе Азиза Батукаева, за превышение полномочий, когда ее машину остановили сотрудники ДПС», — потребовала Аманбаева в своем письме. Что же касается самой депутатки, то ее «невиновность подтверждают акты Счетной палаты, финполиции» и ее «совесть чиста перед народом».

Аида Салянова обвинения отмела. «С Ахматом Бакиевым я не знакома, — заявила она. — Я не суд, который выносил решение о том, что он должен содержаться в колонии-поселении. Вообще, в СМИ вышло много информации, в газетах всякое пишут… Но депутат превысила свои полномочия, обвиняя меня. Думаю, всем этим высказываниям будет дана оценка, и Аманбаева ответит по закону».

Кстати, Аманбаева, как это водится у наших депутатов и чиновников, заболела сразу после того, как стало известно об уголовном преследовании. Какой именно диагноз ей поставлен, пока неизвестно. Но, как сообщил адвокат законодательницы, она была прооперирована в спецбольнице Управления делами президента.

Неоднократные вызовы в Генпрокуратуру для проведения следственных действий Аманбаева игнорировала и раньше, игнорирует и теперь: в конце прошлой недели ее адвокат сообщил, что от дачи показаний народоизбранница отказывается.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру