«Элитный» пожар

На прошлой неделе в центре Бишкека полыхала новенькая многоэтажка. Милиционеры успели эвакуировать большинство жильцов еще до приезда пожарного расчета, причем у них нашелся и добровольный помощник. Интернет-сообщество активно обсуждало, как «просто проезжавший мимо» молодой человек помогал правоохранителям будить и выводить перепуганных людей из объятого дымом здания. Участковый милиционер, который более других коллег отличился на этом ЧП, может быть представлен к госнаграде. Найдет ли награда другого героя, имя которого стало известно общественности лишь вчера, — пока не ясно.

«Элитный» пожар
diesel.elcat.kg

Пожар в подземном двухуровневом гараже 11-этажного дома, возведенного почти на пересечении улиц Токтогула и Абдрахманова, вспыхнул ночью 13 ноября. Сообщение о возгорании поступило из МЧС на городскую станцию скорой помощи в 03.15, и уже через пять минут на место прибыла первая бригада медиков. Кроме того, по тревоге был поднят весь личный состав УВД Первомайского района, помогавший эвакуировать людей.

Жильцы новой «элитки», которая, к слову, была заселена всего полтора месяца назад, рассказывали в соцсетях, что «проснулись от стука в дверь и воя сирен, выбегали с детьми сквозь пелену черного едкого дыма буквально босиком». По словам очевидцев, «дым заполнил все шахты лифта, подъезды, а потом и квартиры». Из дома были эвакуированы 30 человек, троих — 11-месячную девочку и мужчин 45 и 57 лет — госпитализировали с диагнозом «отравление угарным газом».

vb.kg
vb.kg

— Примерно в 05.30 огонь был потушен, — сообщил «ВБ» начальник Первомайского РУВД Канат Джумагазиев. — Мы собрали активистов дома, позвали домкома, участковые инспекторы прошли с ними по всем этажам и закрыли двери квартир, жильцы которых в спешке оставили их открытыми. Это было сделано во избежание краж со стороны соседей.

По предварительной версии, возгорание произошло из-за замыкания электропроводки в одной из машин, припаркованных на территории подземной стоянки. Точную причину пожара должны установить специальные комиссии — таковых сформировано уже три. Всего на паркинге сгорело шесть автомобилей, еще несколько были повреждены.

Информационный портал «Вести.kg» сообщил, что пожар вероятнее всего начался в машине главного ученого секретаря президиума Национальной академии наук Чолпонкула Арабаева, чей «Мерседес» числится среди уничтоженных огнем иномарок. Арабаев сообщил журналистам, что накануне приехал в гости к дочери, хотя источники редакции уверяют, что он сам проживает в этом доме. По словам очевидцев, «ночью он каялся и признавался, что все произошло из-за его машины», а уже наутро полностью отрицал свою вину. Таким образом, ситуация пока далека от прояснения.

diesel.elcat.kg
diesel.elcat.kg
diesel.elcat.kg

Другую загадку этого происшествия удалось разгадать нашим коллегам из информагентства «24.kg»: они разыскали бишкекчанина, который помогал милиционерам выводить из дома жильцов. Спасателем-добровольцем оказался 31-летний Искандер Токтосунов.

— Около трех часов ночи я возвращался домой и, проезжая по улице Токтогула, услышал взрыв, — рассказал молодой человек. — Подъехал к дому за торговым центром, из окон которого уже валил дым. На улице стояли милиционеры и несколько жильцов. Потом прозвучало еще два взрыва. Я как-то не задумывался, надо или не надо помогать. Просто притормозил и пошел к дому. Мы стали в спешке выводить жильцов... Лицо пришлось закрывать влажными салфетками, потому что дышать было тяжело… На улице к тому времени скопилось много народа. Люди были практически раздеты, многие стояли босиком. Я предложил посадить детей в мою машину, чтобы они совсем не замерзли. Сбегал к себе (я живу в соседнем доме), принес теплую одежду и обувь для взрослых, а детям — воды и молока... Кстати, пожарные долго не могли подъехать к горящей автостоянке из-за джипа, припаркованного возле шлагбаума. Машину общими силами передвинули, а шлагбаум пришлось снести. К тому времени дым по вытяжке и лифтовой шахте поднялся до самых верхних этажей.

Между тем руководство столичного ГУВД намерено представить участкового милиционера Таалая Алымова к почетной грамоте и денежной премии, а также ходатайствовать перед МВД о его представлении к государственной награде. Решение о возбуждении уголовного дела по факту пожара будет принято после получения правоохранителями результатов экспертизы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру