В гостях у агая

Алмазбек Атамбаев, находясь с официальным визитом в Астане, заявил: ему жаль, что первым президентом КР был не Нурсултан Назарбаев, — и посоветовал казахстанцам ценить и беречь главу своего государства. Назарбаев в долгу не остался: наградил Алмазбека Шаршеновича орденом «Достык» («Дружба») I степени, а также пообещал всемерную и максимальную поддержку в связи с тем, что атамбаевский визит связан с непростой ситуацией в КР.

В гостях у агая

Вообще, Алмазбек Шаршенович не осыпал столькими комплиментами, кажется, ни одного своего коллегу, даже Реджепа Эрдогана. И приезжает он в Казахстан к Назарбаеву, словно к старшему брату, и прислушивается всегда к лидеру РК, и учится у него многому.

— Я мало кого хвалю, но про вас, Нурсултан Абишевич, хочется говорить только хорошее, — заявил Атамбаев на заседании межгоссовета. — Вы великий человек с щедрой душой. Наверное, поэтому Бог вас любит и поэтому так много дает и вам, и Казахстану. Не зря Казахстан сделал такой рывок в экономике.

Елей на голову Назарбаева лился и на брифинге для журналистов.

—Когда мы разговаривали в узком кругу, Нурсултан Абишевич даже, видимо, не хотел, чтобы я что-то просил или выпрашивал, — сообщил глава КР. — Он сам все вопросы поднял, поставил и сам их решил. Это, конечно, трогает, я вам честно скажу, особенно в политике. Всегда в политике стараются выторговать что-то друг у друга... Агай, настоящий вы наш агай, эти вопросы сам поставил, решил.

Он же в шутку сообщил, что иногда верит кыргызским аксакалам, утверждающим, что президент Казахстана — кыргыз, но даже если это не так, хорошее отношение Назарбаева к КР в любом случае связано с любовью к кыргызам. Эта любовь и дала, видимо, Атамбаеву основания сделать довольно смелое заявление о том, что в Кыргызстане этой зимой не будет веерных отключений электричества и до энергетической независимости нам вообще осталось всего ничего — каких-то год-полтора. Алмазбек Шаршенович пожаловался на маловодье, которое случается в республике раз в пять лет.

— В результате маловодья в стране появились проблемы с электроснабжением, и министр энергетики предложил ввести верные отключения, — сообщил глава государства. — Однако было решено не вводить отключения, а обратиться к брату, который наверняка поддержит. Мы подписали решение о поставках электроэнергии, и, слава богу, в Кыргызстане отключений не будет.

Согласно достигнутым договоренностям, РК поставит нам 400 млн киловатт-часов в 2014 году и 1,4 млрд киловатт-часов в следующем. Кыргызстан, в свою очередь, пообещал обеспечить соседей водой в вегетационный период.

Кроме того, как сообщил Назарбаев, ведется работа по открытию казахско-кыргызского фонда прямых инвестиций, с помощью которых будут обустраиваться пограничные пункты в связи с вступлением КР в Таможенный союз. Казахи выделят 100 млн долларов на поддержку нашей республики в данном направлении.

Расчувствовавшийся Алмазбек Шаршенович заявил, что у него в связи с этим на душе праздник.

— Есть такая поговорка: что имеем — не храним, потерявши — плачем. Я как-то признался в узком кругу, что всегда жалел о том, что Назарбаев был первым президентом не в Кыргызстане, — поделился Атамбаев. — Вы все-таки цените, берегите своего президента, потому что мы в Кыргызстане пережили две революции и слава богу, что как-то смогли выйти из этой ситуации. Но если посмотреть на арабские страны, в которых тоже произошли революции, только у одной из них более-менее получается выкарабкаться. А некоторые вообще распадаются на части. Цените стабильность, цените процветание, которое достигнуто в Казахстане.

А Нурсултан Абишевич пообещал и впредь исполнять «дружеский долг», заявил, что Казахстан всегда будет с нами и пожелал Кыргызстану «дальнейшего процветания». Видимо, господин президент не в курсе, что у нас это процветание пока даже не наступило.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру