Генпрокуратура возбудила уголовное дело против депутата-«арнамысовца» Нурлана Торобекова

Он подозревается в использовании «липового» диплома о высшем образовании, благодаря которому в свое время получил чин государственного советника III класса.

В 2013 году Нурлан Надирович представил в аппарат президента копию диплома о высшем образовании, выданного на его имя Кыргызским национальным университетом им. Ж. Баласагына по специальности «юрис-пруденция». Однако в главном надзорном ведомстве отмечают, что в регистрационной книге выдачи дипломов документ на имя Нурлана Торобекова не значится. Диплом под тем же регистрационным номером, но с другой датой и другой серией был выдан одному из выпускников кыргызско-европейского факультета Института интеграции международных образовательных программ КНУ.

Парламентарии организовали свою комиссию для проверки информации ГП и направили запрос в Минобрнауки. В ответном письме образовательного ведомства говорится, что диплом, зарегистрированный за №2155, Нурлану Торобекову не выдавался. Кроме того, депутатская комиссия установила, что Торобеков заочно учился в КНУ 13 лет. Он был зачислен на первый курс университета в августе 1990 года, а 1995-м отчислен со второго курса. Лишь спустя четыре года Нурлана Надировича опять зачислили на второй курс, а в мае 2003-го отчислили с пятого. Позже его снова восстановили и третий раз отчислили в декабре того же года из-за академической задолженности.

Сам депутат Торобеков утверждает, что не знает о возбуждении против него уголовного дела, а информация об использовании им недействительного диплома — чистой воды выдумка. Как и следовало ожидать, народоизбранник заявил, что его преследуют по политическим мотивам. Правда, причины не объяснил.

— Если в вузе не зарегистрировали мой диплом, это не моя вина, а чиновников университета, — возмутился Нурлан Надирович. — Многие педагоги могут подтвердить факт моего обучения в КНУ. Думаю, что кому-то выгодно выставлять меня в неприглядном свете. Это политический заказ.

Работа парламентской комиссии по «торобековскому» делу еще не завершена. По словам депутата Кантемира Мурзабекова, она продолжит свое расследование до 24 ноября.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру