На прошлой неделе депутаты ЖК в очередной раз доказали, что являются не только священными коровами, но также хамами и беспринципными людьми

К такому выводу я пришел после обращения спикера к премьер-министру: Асылбек Жээнбеков прокомментировал конфликт между парламентарием и руководителем ДПС. Оказывается, «после того как депутат покажет свое удостоверение, сотрудник ГАИ должен отдать честь и уйти».

Поводом для написания письма главе кабмина послужил инцидент между «атажуртовцем» Кантемиром Мурзабековым и главой ДПС Талантбеком Исаевым, который произошел 21 октября на центральной площади столицы. В то время сотрудники ДПС обеспечивали безопасность дорожного движения накануне визита главы Совета Федерации РФ Валентины Матвиенко.

Как рассказал Исаев, инспекторы остановили машину с целью проверки документов. Подозрение вызвало то, что на частном авто были установлены служебные депутатские номера. Находившийся на пассажирском сиденьи человек представился депутатом ЖК и стал оскорблять сотрудника ДПС, обратившегося к водителю. Тогда в ситуацию и вмешался Исаев.

— Пассажир (как выяснилось позже, это был «атажуртовец» Мурзабеков) опустил заднее стекло машины, подозвал сотрудника, начал оскорблять его и кричать, что мы не имеем права его останавливать и проверять документы, — рассказал генерал. — К ним подошел начальник столичного УБДД Эрлан Атантаев, которого Мурзабеков послал на три буквы. После оскорбления Атантаева я подошел, чтобы разобраться, но депутат «наехал» на меня и грубо забрал документы.

После этого нардеп сам сел за руль автомобиля, пригрозил, что добьется увольнения генерала, и скрылся с места инцидента. Талантбек Исаев, которого оскорбил парламентарий, перечислил допущенные им нарушения.

— Во-первых, депутат повесил свой служебный госномер на частное авто, — отметил Исаев. — Во-вторых, у его водителя нет документов. К тому же это не первый случай подобного поведения Мурзабекова.

О хамском поведении Кантемира Мурзабекова СМИ рассказывали и раньше. В августе этого года он нецензурно обругал инспекторов ДПС, которые посмели остановить его за ряд нарушений.

На заседании парламента 22 октября спикер заявил, что права депутата не должны ущемляться.

— По закону автомашина депутата не может быть остановлена беспричинно, — отметил Жээнбеков, почему-то совершенно упустив из виду, что авто Мурзабекова было остановлено за проезд с подложным номером. — После того как депутат показал свое удостоверение, сотрудник ДПС должен был отдать честь и уйти. Раз в машине сидит депутат, не имеют права просить его выйти из машины. Депутата нужно уважать, и это не связано с его фамилией, это связано с законом. Если между сторонами есть личные вопросы, их надо обсуждать отдельно.

На фоне депутатских маразмов высказывание президента о том, что парламентская форма правления себя не оправдала, кажется вполне логичным. Больше сотни дармоедов сидят на шее народа, назначая на министерские посты своих людей по принципу «на тебе, Боже, что нам негоже». В правительство приходят невежды и хапуги, которые разваливают вверенные им ведомства, а потом спокойно уходят на незаслуженный отдых.

В свете оценки президента, данной парламенту, высказывание спикера может быть ловким подыгрыванием главе государства (дескать, посмотрите какие мы, депутаты, наглые и беспринципные). Либо же Жээнбеков действительно уверен, что и он, и его коллеги действительно исключительные личности. Осталось только внести предложение, чтобы парламентариям нынешнего созыва присвоили почетное звание — «депутат в законе».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру