Как гвардейцы «террористов» обезвреживали

Отражать атаки террористов на стратегические объекты учились военнослужащие Национальной гвардии КР. По легенде тактико-специального учения «Шамалды-Сай — 2014», участники незаконных бандформирований намереваются провести теракт на Уч-Курганской ГЭС и подорвать мост через реку Нарын в районе Камбар-Атинской ГЭС–2.

Как гвардейцы «террористов» обезвреживали

Получив оперативную информацию, руководство Национальной гвардии принимает решение о переброске личного состава в районы предполагаемых атак. После приведения войск в полную боевую готовность техника и личный состав отправляются на объекты, чтобы не только усилить их охрану, но и организовать взаимодействие с подразделениями ГКНБ, МВД, МЧС, Минздрава, местными властями и администрациями ГЭС. Третьим этапом учения стало проведение антитеррористической операции.

— По легенде занятий, в сентябре–октябре 2014 года отмечается резкое повышение количества террористических актов и деятельности религиозно-экстремистских организаций, — рассказал заместитель командующего Нацгвардией полковник Имаев. — В августе состоялась встреча лидеров международных террористических организаций, где, по данным разведки, было принято решение о проведении ряда террористических актов на территории Кыргызстана с целью вывода из строя автоматизированных систем управления технологическими системами. Террористы прекрасно понимают, что подрыв плотин гидроэлектростанций приведет не только к человеческим жертвам непосредственно в месте проведения теракта, но и будет иметь большие экономические, экологические последствия как для КР и для Ферганской долины в целом.

Учения проводились с целью укрепления навыков и знаний, полученных бойцами Национальной гвардии во время тренинга по обеспечению безопасности энергетических объектов и улучшения взаимодействия разных структур при выполнении этих задач. Они стали первыми после объединения Национальной гвардии и Внутренних войск МВД в рамках военной реформы. В учениях приняли участие свыше 500 военнослужащих.

— Сегодня процесс объединения завершен более чем наполовину. Особых трудностей не возникло, так как задачи военных частей идентичны, — отметил командующий НГ полковник Мелис Сатыбалдиев. — В ходе реформы Нацгвардия обрела новый облик, повысился уровень подготовки личного состава и материально-технического обеспечения. А подобные учения как раз позволяют повысить оперативную способность подразделений.

Начальник Генерального штаба ВС КР генерал-майор Асанбек Алымкожоев напомнил, что Вооруженные силы страны должны быть готовы к отражению самых разных атак.

— Мир в XXI веке лучше не стал, войны не прекратились. В этой ситуации международный терроризм стал угрозой для всех, боевики проводят свои подрывные действия сразу в нескольких государствах. И эта угроза усиливается, в том числе и в центральноазиатском регионе. А объектами атак становятся стратегические объекты, к которым относятся и гидроэлектростанции. Вооруженные силы должны уметь противостоять терроризму, а это возможно только при постоянной боевой подготовке личного состава на всех участках.

Учение «Шамалды-Сай» проходило не на специально отведенных полигонах, а на реальных объектах. Сначала на Уч-Курганской ГЭС была продемонстрирована операция по отражению террористической атаки. С наблюдательного пункта, расположенного на плотине ГЭС, было видно все «поле боя», действия на котором сопровождались подробным рассказом комментатора. Следует отметить, что занятие никак не отразилось на работе объекта — он функционировал в штатном режиме. Второй эпизод — отражение нападения незаконных бандформирований на мост — также не доставил особых неудобств. Стратегическую трассу перекрыли всего на 20 минут.

Прошедшие учения были поддержаны Центром ОБСЕ в Бишкеке в рамках проекта «Борьба с терроризмом». Как отметил временно исполняющий обязанности руководителя военно-политического департамента центра Мачей Даховски, это мероприятие стало очередным этапом сотрудничества между Центром ОБСЕ и НГ КР в области усиления безопасности стратегических объектов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру