«Я знаю точно — невозможное возможно…»

В понедельник партии «Ата-Журт» и «Республика» заявили о своем объединении. Учредительный съезд политических организаций, имеющих фракции в ЖК, прошел в Национальном театре оперы и балета. Партии представляли их лидеры — Камчибек Ташиев и Омурбек Бабанов. По поводу названия для нового «детища» не заморачивались, объединив уже имеющиеся: теперь избиратели будут иметь дело с «Республикой Ата-Журт».

«Я знаю точно — невозможное возможно…»

Если и дальше описывать эту ситуацию строками из песни Димы Билана, то лучше всего продолжить прямо по тексту: «...сойти с ума, влюбиться так неосторожно». Еще пару лет назад никто, пожалуй, не поверил бы в возможность слияния указанных партий. Будучи депутатом ЖК, Камчибек Ташиев неоднократно критиковал Омурбека Бабанова за работу на посту премьер-министра. В интервью кыргызскоязычной газете «Де-Факто» в феврале 2012 года Камчибек Кадыршаевич вообще заявил, что Омурбек Токтогулович не может возглавлять правительство, поскольку не является «чистокровным кыргызом».

— Все знают, кто такой Бабанов, — говорил тогда Ташиев. — Я должен открыто сказать, пусть не обижаются: в главы правительства нужно привести чистокровного кыргыза, который на самом деле будет болеть за интересы кыргызского государства. Мы ходили за татарами, евреями, русскими и другими. С приходом Бабанова мы стали ходить за курдами. Человек, думающий о нации, должен быть чистокровным кыргызом. Так говорят и в России, и в Казахстане. А почему мы должны стесняться говорить об этом?

Кроме этнического происхождения, не нравился Ташиеву и «деловой подход» премьера. Он заявил, что у Бабанова подпорченная репутация. «Сегодня многие бизнесмены не работают с ним, потому что он много обманывал и лгал. Этот человек ради достижения своих целей предавал людей, брал взятки...» Тогда же «атажуртовец» обвинил главу кабмина в том, что он содействовал ввозу в КР радиоактивного угля, который был распределен по социальным учреждениям. Позже Ташиев назвал это «предательством государственного уровня, за которое премьер-министр Бабанов должен нести ответственность».

Однако за прошедшие годы в мировоззрении политиков, видимо, произошли значительные изменения. Член «Ата-Журта» Нурлан Шакиев (бывший пресс-секретарь президента Курманбека Бакиева) рассказал, что лидеры двух партий встречались несколько раз и пришли к мнению о необходимости соединиться «узами дружбы». Здесь, как говорится, и ежу понятно, что «бракосочетание» было проведено с прицелом на победу в предстоящих парламентских выборах: за время работы нынешнего созыва ЖК каждая политструктура успела себя дискредитировать. Поможет ли им объединение, прогнозировать сложно. В свое время обе партии успели «порулить» государством, сформировав коалиции большинства, но результаты их работы не принесли стране ощутимой пользы, а обещания, которыми они щедро осыпали избирателей перед прошлыми выборами в Жогорку Кенеш, так и остались пустым звуком. То, что партийные бонзы начали подготовку к очередным выборам за год до старта, говорит об одном: лидеры понимают, как сильно пошатнулись позиции их политических организаций, а работать над имиджем и привлекать электорат надо начинать как можно раньше.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру