Вчера в КР прибыла Председатель Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко

Двухдневный официальный визит проходит по приглашению спикера ЖК Асылбека Жээнбекова. Прилетев в Бишкек, Валентина Ивановна возложила венок к Вечному огню на площади Победы. Ее сопровождали заместитель спикера Торобай Зулпукаров, председатель комитета ЖК по международным делам Каныбек Иманалиев и руководитель депутатской группы по сотрудничеству с РФ Максат Сабиров.

Как отметил Жээнбеков в ходе переговоров с коллегой, во внешней политике Кыргызстан отдает России особый приоритет, ибо две страны объединяет многовековая история.

— Советский Союз дал огромный толчок развитию экономики, науки, промышленности нашей рспублики, — напомнил торага. — Именно тогда были заложены основы суверенитета Кыргызстана. Надо помнить также Великую Отечественную войну, когда наши отцы и деды погибали ради общей родины.

В ответном слове спикер СФ предложила Жогорку Кенешу заключить в следующем году новое соглашение.

— Сердечно благодарю вашу замечательную страну за гостеприимный прием, — сказала Валентина Ивановна. — В этом году мы отмечаем 20-летие межпарламентского соглашения между Кыргызстаном и Россией, которое было подписано в мае 1994 года. Есть определенный символизм в том, что российская делегация приехала сюда в год 20-летия межпарламентских взаимоотношений. С учетом новых тенденций в 2015 году мы предлагаем заключить новое соглашение, которое отражало бы перспективу сотрудничества парламентов двух стран.

На второй день визита запланированы встречи с президентом Алмазбеком Атамбаевым и премьер-министром Джоомартом Оторбаевым, а также посещение Кыргызско-Российского (Славянского) университета и авиабазы ОДКБ «Кант».

— Потенциал расширения сотрудничества России и Кыргызстана весьма значителен. Реализуются и намечены к реализации совместные проекты в электроэнергетике, нефтегазовой отрасли, на других перспективных направлениях, — цитирует пресс-служба СФ слова Матвиенко.

Спикер отметила, что новые возможности откроются с присоединением Кыргызской Республики к ТС и ЕЭП. Россия готова помогать нам в реализации «дорожных карт» по вступлению в эти интеграционные объединения, причем как в финансовом плане, так и в плане правовой поддержки при адаптации законодательства КР к нормам ЕЭП.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру