Печально я гляжу на ваше «поколение»...

Милиция разогнала очередную акцию молодежных активистов

500 сомов штрафа за административное правонарушение, перебинтованные конечности молодежных активистов и шикарное (в определенном смысле) паблисити — таковы итоги несостоявшейся акции против повышения цен на ГСМ и электроэнергию, организаторами которой стали представители движения «Новое поколение» («Жаны муун»). Акция должна была состояться 15 октября в сквере им. Горького, где члены движения намеревались установить юрту и в ней, видимо, голодать. Однако фокус не удался: правоохранители и юрту не дали установить, и самих организаторов задержали и доставили в Первомайское РУВД.

Милиция разогнала очередную акцию молодежных активистов

Эта молодежная акция — далеко не первая, но все они заканчивались практически одинаково. Две, к примеру, прошли летом, правда, креатива тогда было куда больше. В начале июня, скажем, перед зданием БД состоялась акция «ТезекПром», в ходе которой ее участники собирались «вручить» министрам, депутатам и главе государства мешки с кизяком в знак протеста против отсутствия газа на юге республики. В итоге нескольких участников флэшмоба, обвиненных в неподчинении требованиям правоохранителей, обязали выплатить по 200 сомов.

Месяцем позже милиция разогнала молодежь за участие в акции «Сапоги Шералы-хана». В ходе «собирушки» возле памятника Исхаку Раззакову представители «Нового поколения», побывавшие в Баткенской области, решили передать символические сапоги этого самого хана президенту, который, по их мнению, не обращает внимания на проблемы региона: Шералы был когда-то простым пастухом, но, став ханом, забыл, что вышел из народа, и чтобы вернуть его с небес на землю, люди передали правителю сапоги. Милиция задержала активистов спустя минут 20 после начала акции. Парни (вместе с сапогами) были доставлены в Первомайское РУВД. Пятерых участников акции также признали виновными в неподчинении требованиям милиции и вынесли им предупреждения.

♦ ♦ ♦

Акция против повышения цен на бензин и электроэнергию названия не имела, и дарить ее организаторы никому ничего не собирались. За пару дней до этого на пресс-конференции сотрудник «Газпромнефть Азия» Арзымат Алдаяров пожаловался, что компания работает себе в убыток, чтобы не вызвать излишнюю социальную напряженность: с мая цена на литр бензина марки АИ-92 для закупщика выросла на 18 сомов, тогда как в КР его стоимость повысилась всего на 11–12 сомов.Такая ситуация сложилась, по его словам, из-за проблем с поставками «горючки»: на внутреннем рынке России образовался дефицит нефтепродуктов, поэтому возникают трудности и с получением топлива для Кыргызстана. Свою роль сыграло и повышение курса доллара, но в целом, по словам Алдаярова, положение с ГСМ у нас еще не самое плохое, несмотря на импортозависимый «статус». Согласно его прогнозам, до конца текущего месяца цена на АИ-92 останется прежней, а вот Аи-80 подорожает еще на сом. Успокоиться сердцам автовладельцев, как видим, особо нечем. Разве что утешаться еще более сложным положением с бензином у соседей: Алдаяров утверждает, что самая «ходовая» марка бензина, АИ-92, в Таджикистане стоит 71 сом, а в Узбекистане и вовсе 85 сомов, тогда как кыргызстанские автомобилисты платят за него всего 49,9 сомов.

Между тем представителей «Нового поколения» информация, озвученная Алдаяровым, не убедила: 14 октября они провели акцию на пути следования президентского кортежа, заявив, что «нефть дешевеет во всем мире», а в Кыргызстане цена на нефтепродукты, наоборот, растет еженедельно, поскольку весь рынок «занял» один монополист — «Газпром», да к тому же продолжается контрабандный вывоз «горючки» в Таджикистан и Узбекистан. 15 октября активисты «нацелились» на сквер им. Горького, где намеревались требовать возвращения прежних цен на электричество, снижения стоимости ГСМ, устранения «ширшовских схем» в энергосекторе и привлечения к ответственности экс-министра энергетики Артыкбаева. Причем разрешение на проведение акции они получили, однако правоохранители, задержавшие их, заявили, что «жанымууновцам» следовало получить еще и разрешение на установку юрты.

Милиционеры, понятно, утверждают, что задержание производили аккуратно, «без шума и пыли»; задержанные, напротив, заявили, что против них была применена грубая сила. В частности, какой-то полковник, по словам активистов, «несколько раз ударил Тимура Саралаева в грудную клетку». На фотографии, однако, несколько удрученный вид имеет только Мелис Аспеков, «раненые» же Адиль Турдукулов и Тимур Саралаев выглядят бодро, а последний и вовсе широко улыбается.

В Первомайском райсуде и на этот раз не было никакого разнообразия: в действиях активистов усмотрены признаки административного правонарушения, они оштрафованы (правда, «тарифы» и тут повысились — вместо 200 сомов баламутов приговорили к выплате 500).

В соцсетях между тем появились фотографии, на которых Адиль Турдукулов запечатлен рядом с лидером НОД Равшаном Жээнбековым и его помощником Маратом Баязовым. Компроматом снимки назвать трудно: если, к примеру, Мавлян Аскарбеков заявлял, что контактировать с «растратчиком госимущества» Жээнбековым не собирается, то Турдукулов с самого начала не скрывал, что у него схожие с Жээнбековым взгляды на деятельность нынешних властей. «Будем ли мы работать в одной политической организации, покажет время», — заявил он недавно «МК». Видимо, время показало, что будут — если не в одной политструктуре, то в связке — точно. Во всяком случае, комментируя появившиеся в Интернете фото, Адиль заявил, что считает Жээнбекова «достойным человеком и политиком европейского склада и намерен встречаться с ним и дальше».

♦ ♦ ♦

Протестные акции проходили на фоне двух событий международного уровня. Во-первых, состоялся недельный визит в КР заместителя помощника госсекретаря США по Центральной Азии Дэниела Розенблюма. Прибыв в республику, Розенблюм отправился на юг, встретился с властями Оша и Джалал-Абада, с которыми обсудил, представьте себе, энергопоставки в преддверии приближающейся зимы. Видимо, тема эта волнует заместителя помощника госсекретаря не меньше, чем молодых патриотов.

О вступлении в Таможенный союз Розенблюм тоже высказался прямо. «Мы поддерживаем выбор Кыргызстана, как и выбор любого другого государства, касательно того, по какому пути ему развиваться экономически и политически. Мы думаем, что любая страна должна иметь суверенное право выбора. Это то, как мы смотрим на решение КР присоединиться к Евразийскому экономическому сообществу, — цитирует заместителя госсекретаря «АКИpress». — Однако у нас есть одно предостережение, о котором мы уже говорили с представителями кыргызского правительства. Оно касается взятых Кыргызстаном обязательств в рамках ВТО — сможет ли страна выполнять их после вступления в ЕЭС?» Истинно дипломатичным такое «одобрение с предостережением» не назовешь.

Во-вторых, на прошлой неделе глава кабмина Джоомарт Оторбаев побывал с официальным визитом в Казахстане. В числе прочих обсуждались и вопросы сотрудничества в сфере энергетики: КР рассчитывает на дополнительные поставки электроэнергии из Казахстана в предстоящий осенне-зимний период «по взаимосогласованным графику и цене». Причем цену казахстанской электроэнергии заложили в тариф: при потреблении до 700 кВтч в месяц потребителям предлагают платить 70 тыйынов, свыше — 1,2 сома, а разделение на «трехфазников» и «однофазников» отменяется. При дефиците электроэнергии порядка 2,4 млрд кВт/ч это одно из оптимальных на данный момент решений, и в преддверии зимы «прозевавшее» (точнее, спровоцировавшее) энергокризис правительство ничего лучше придумать все равно не в состоянии. Уже имеется договоренность о поставке миллиарда киловатт-часов.

К тому же и Атамбаева не назовешь самоубийцей — он старается по мере желания и возможностей избегать полного копирования действий Бакиева, за которые последний был сметен. Еще 9 октября президент заявил, что «правительство обязано вернуться к рассмотрению тарифной политики и внести в нее необходимые коррективы, тем более что суд усмотрел нарушения установленных законом процедур при утверждении действующей тарифной политики» (хотя для Алмазбека Шаршеновича по-прежнему остается откровением тот факт, что в энергетике продолжают действовать ширшовские схемы — что поделаешь, никто не идеален). Однако активисты все равно «протестуют против повышения цен на электричество». Наверное, для профилактики. Или, как подозревают некоторые эксперты, «для» Розенблюма.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру