Как неродные

Сестра заказала убийство брата

В российском городе Сургуте на днях было передано в суд необычное дело, касающееся граждан Кыргызстана. Летом здесь задержали 32-летнюю Ларису Казакову, которая решила избавиться от брата, «заказав» его наемному убийце или, как сейчас говорят, хитмэну. Цена вопроса — 100 тысяч рублей (около 3 тысяч долларов). Именно такую сумму Лариса намеревалась отдать за смерть 29-летнего Мухтарбека.

Сестра заказала убийство брата

Как сообщают российские СМИ, брат и сестра переехали в Ханты-Мансийский автономный округ (ХМАО) несколько лет назад, оставив на родине свои семьи (у Ларисы, по данным следствия, в Кыргызстане трое детей). Молодая женщина устроилась уборщицей в несколько мест. Зарплата, конечно, копеечная. Например, за уборку школьной столовой (рабочий день с 9 до 17 часов, выходной — воскресенье) можно получать 11 тысяч рублей в месяц. Чуть больше — 13,5 тысяч — получится заработать в местном театре, надраивая полы и ухаживая за цветами с 8 до 14 часов ежедневно, кроме воскресенья. От 18 тысяч и выше получают уборщицы в крупных компаниях, где и объемы «намываемых» площадей гораздо больше. Отмечу, что это зарплаты граждан, устроившихся на работу официально, с полагающимся соцпакетом в придачу. А Лариса с братом находились в Сургуте незаконно, не имея на руках всех соответствующим образом оформленных документов и разрешений. Так что Ларисе наверняка платили меньше официально установленных окладов.

Мухтарбек же, по заявлению сестры, нигде не работал и жил за ее счет. Лариса вроде бы пыталась от него уйти, но он преследовал ее, наказывая битьем. В полицию она не могла заявить все по той же причине — ее пребывание в РФ было незаконным. Поэтому она якобы и надумала решить проблему кардинально, «убрав» надоевшего брата. Впрочем, по словам Ларисы, у нее были и другие основания для того, чтобы заняться поисками киллера, — брат якобы склонял ее к сожительству. На видео, предоставленном следствием, Лариса сообщает подставному хитмэну (его роль сыграл полицейский) именно о сексуальных притязаниях Мухтарбека.

— У меня такая проблема: меня родной братишка уже третий раз хотел изнасиловать, — заявляет Лариса потенциальному исполнителю заказа. — Вчера, позавчера была эта ситуация, я сидела, плакала…

— Ладно, понятно, ближе к теме, — отвечает тот.

— Я хочу его… чтоб он… Был человек, и нет человека.

— Как понять?

— Просто так, чтоб человек без вести пропал хочу.

— Ну, что значит «пропал без вести»? Как? Уехал в другой город, что ли?

— Нет.

— А что случилось чтобы?

— Убить надо…

♦ ♦ ♦

Лариса вела переговоры с полицейским вместо киллера благодаря сознательности ее знакомых, через которых она неосмотрительно стала искать человека, согласившегося бы совершить убийство. Те поначалу не восприняли намерения молодой женщины всерьез, но когда поняли, что дело может зайти далеко, «сдали» ее полиции. Так на месте предполагаемого киллера и оказался сотрудник управления уголовного розыска УМВД России по ХМАО–Югре. Спустя некоторое время Лариса встретилась с «исполнителем заказа», чтобы передать ему задаток.

— Привет, как дела? Все в силе? — спрашивает ее «киллер»на видео.

— Ну, не знаю… много дней не сплю уже. Боюсь. Не могу находиться на улице.

— Нормально все будет. Что по задатку?

— Ну, как вы и сказали, 30%.

— Принесла?

— Да. Вы были там? Узнали, как он там?

— Все будет нормально. Вопросов много задаешь, по-моему... По поводу фотографий. Я сделаю фотографии на телефон. Пойдет?

— Я бы хотела своими глазами увидеть и спокойно уже жить дальше.

— Смотри, я тебе сделаю фотографии. Если надо будет, я тебя туда отвезу даже.

Удивительно, но Лариса хотела еще и лично присутствовать при исполнении заказа, от чего «киллер», получивший 30 тысяч рублей авансом, ее, по понятным причинам, отговорил. Чтобы действовать по разработанному правоохранителями сценарию, Мухтарбека также поставили в известность о том, насколько «крепка» испытываемая к нему Ларисой сестринская любовь. Мужчине предложили сыграть роль трупа, на что он согласился. Гример, как сообщают СМИ, «работал» над лицом Мухтарбека часа три, «изобразив» пулевое отверстие во лбу. «Труп» сфотографировали. С этим «отчетом» о проделанной работе «киллер» и отправился на очередную встречу с заказчицей.

— Я тебе фотографии сейчас покажу, — говорит на видео «хитмэн». — Смотри, это тебе надо было?

— Да-да. Точно, он, да.

Однако сразу же выплатить оставшиеся 70 тысяч рублей Лариса не могла: на зарплату уборщицы не разгонишься. Но женщина написала расписку о том, что обязуется погасить свой долг. После чего, выражаясь театральным языком, маски были сорваны: полицейские задержали заказчицу убийства с поличным.

Преступление, слава богу (точнее, знакомым Ларисы и полицейским, предотвратившим убийство), осталось незавершенным. Поэтому ей грозит не 20 лет лишения свободы, как написали некоторые СМИ, а максимум 8,5 — по статье «Организация к приготовлению убийства по найму». А Мухтарбеку — депортация на родину.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру