В минувшую субботу столица отмечала “День рождения”

Напомним, что официальной датой основания города, хотя и спорной, считается 29 апреля (по новому стилю — 11 мая) 1878 года: именно в этот день военный губернатор Семиреченской области Герасим Колпаковский дал команду о переводе центра Токмакского уезда в Пишпек. Однако из-за проблем с бюджетом в этом году празднование перенесли сначала на 27 сентября, а потом и на 11 октября, поскольку не успели подготовиться в срок.

В честь 136-летия Бишкека были устроены выставка-ярмарка цветов, ярмарка центральноазиатских ремесел «Осенние мотивы «Кыргыз шырдагы», спортивные состязания, выступления гимнасток и акробатов. Вообще, можно сказать, что этот день был очень спортивным: желающие могли испытать себя в состязаниях по армрестлингу, настольному теннису, перетягиванию каната, проверить интеллект в игре в шахматы или тогуз-коргооле.

Во второй половине дня стартовал велопробег с участием столичного градоначальника Кубанычбека Кулматова и еще около тысячи человек. Велопробег начался на площади Ала-Тоо, далее маршрут пролегал через бульвар Эркиндик, улицу Московскую, бульвар Молодой Гвардии. Финишировали участники на старой площади. Мэр в своем приветственном слове заявил, что долг живущих в городе — сделать его «красивым, чистым, удобным и безопасным». Бишкекчан поздравили также руководитель аппарата президента Данияр Нарымбаев, первый вице-премьер-министр Тайырбек Сарпашев, председатель столичного кенеша Марат Аманкулов.

Главный сюрприз ждал горожан и гостей столицы вечером, когда на площади начался концерт с красочным световым шоу, с участием звезд местной эстрады и танцевальных коллективов. Завершился праздник фейерверком.

Что касается точной даты основания города, то ее определит специально созданная комиссия, в которую войдут и историки. Как обещают в горкенеше, дата, установленная комиссией, переноситься уже не будет.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру