Суд сомневается

Сотрудник прокуратуры Жаныбек Салиев, который выступает в качестве свидетеля на процессе по делу Наримана Тюлеева, постоянно демонстрирует свою некомпетентность. На одном из последних заседаний он и вовсе вывел судей из себя. Когда в 2012 году Тюлеева взяли под стражу, Салиев занимал должность начальника управления Генпрокуратуры и с таким остервенением проводил следственные мероприятия, что казалось, будто он испытывает к экс-мэру личную неприязнь. Жаныбек Салиев сделал все для того, чтобы упечь бывшего чиновника в следственный изолятор, без права на изменение меры пресечения. «Благодаря» бдительности прокурорского работника суд первой инстанции лишил Тюлеева возможности выйти из СИЗО ГКНБ под домашний арест.

Суд сомневается
Нариман Тюлеев.

Между тем в апреле 2013 года в средствах массовой информации всплыла нелицеприятная история о разбойном нападении на экс-депутата ЖК, главным действующим лицом которой был Жаныбек Салиев. Стало известно, что по каким-то причинам в 1996 году уголовное дело в отношении участников преступления было прекращено. В 2013-м расследование возобновили, в связи с чем Салиев был снят с должности начальника управления ГП. Однако вскоре дело о разбойном нападении вновь прикрыли, а Жаныбек Салиев вдруг стал прокурором Нарынской области… Как тут не порадоваться «хорошим связям», приобретенным еще в студенчестве?

Жаныбек Салиев.

На недавнее судебное заседание по делу Наримана Тюлеева и других бывших работников столичной мэрии областной прокурор явился в качестве свидетеля, причем вызвала его сторона защиты. Свои показания Салиев начал с обвинений в адрес подсудимых: он назвал их членами коррупционной группировки, опустошившими городской бюджет посредством закупа пассажирских автобусов и мусороуборочных машин. Однако так и не смог аргументированно ответить на вопрос одного из адвокатов: «Откуда такая уверенность?». Салиев вообще будто не слышал защитников, он гнул свою линию — твердил о коррупционном заговоре. Даже когда адвокаты предъявили ему показания инспектора Счетной палаты, признавшего, что во время следственных мероприятий он неправильно составил отчет об аудиторской проверке, прокурор Нарынской области заявил, что «работает по своим законам», сильно удивив судебную коллегию.

Когда же речь зашла о конкретных цифрах, Салиев вообще запутался в показаниях. Сложилось впечатление, что он не знаком даже с основами математики: «надзорник» не объяснил, из каких расчетов, по его мнению, сложилась сумма, которую подсудимые выплатили заводу-изготовителю за автобусы и мусороуборочную технику. Причем когда прокурор не мог внятно ответить на тот или иной вопрос, он заметно нервничал и начинал дерзить адвокатам. Кроме того, Салиев все время повторял, что защитники Тюлеева вырывают слова из контекста и искажают смысл обвинений. А когда его спросили, на каком основании он заявляет, что не были проведены тендеры на закупку автобусов и мусороуборочных машин, прокурор ответил просто: «Я это знаю». Такая вот уверенность без доказательств…

Но, пожалуй, самым нелепым было заявление Салиева о том, что он самостоятельно, без привлечения специалистов подсчитал сумму ущерба, нанесенного городскому бюджету Тюлеевым и его командой. Свои умозаключения работник прокуратуры сделал на основании показаний директора и менеджера китайского завода-изготовителя. Притом что, по его собственным словам, в Китай он отправился в составе специальной комиссии в качестве «наблюдателя и слушателя», а значит, не имел права кого-либо допрашивать и уж тем более составлять протоколы. Получается, Жаныбек Салиев прокатился в КНР за государственный счет только для того, чтобы сделать свои странные умозаключения.

Подобные свидетельские показания говорят об одном — суд намеренно хотят ввести в заблуждение. Но чего еще ждать от человека, который подозревается в том, что «заработал» состояние путем разбоя? Оптимизм внушает лишь одно обстоятельство: коллегия Бишкекского горсуда с сомнением отнеслась к показаниям прокурора Нарынской области.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру