До конца 2014 года Кыргызстан станет полноправным членом Тможенного и Евразийского союзов.

Об этом 10 октября в Минске на заседании Высшего Евразийского экономического совета заявил президент КР Алмазбек Атамбаев.

«Мы готовимся до конца года вступить в Евразийский экономический союз и в этом процессе ждем поддержки от руководителей стран-членов Таможенного союза. Кыргызстан всегда был и остается одним из активных сторонников евразийского интеграционного процесса», — цитирует заявление президента государственное информагентство БелТА.

Атамбаев подчеркнул: для Кыргызстана вступление в ТС и ЕЭП является важнейшим приоритетом внешнеэкономической политики. Он также заявил, что необходимо приступить к формированию проекта договора о присоединении КР к Евразийскому союзу, чтобы подписать его в декабре этого года.

Отметим, что 10 октября в Минске было принято решение принять в Евразийский союз Армению. Там же лидеры стран-участниц подписали договор о ликвидации ЕврАзЭС, действовавшего с 2000 года, в связи с началом работы в январе 2015-го ЕАЭС. Вступление Кыргызстана в Таможенный союз, как известно, было осложнено отношениями с белорусскими властями: отказ официального Минска в выдаче Курманбека Бакиева стал поводом для отзыва посла КР из РБ, а руководство Беларуси, в свою очередь, намекнуло, что настойчивость Бишкека по «бакиевскому» вопросу отсрочит евразийскую интеграцию Кыргызстана.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру