Американские дипломаты вступились за кыргызстанских гомосексуалистов

Посольство США в КР осудило рассмотрение парламентариями законопроекта о запрете гей-пропаганды. Об этом говорится в сообщении на сайте диппредставительства.

По мнению работников посольства, подобные изменения в законодательстве представляют «фундаментальную угрозу правам человека, демократическим завоеваниям и конституционным гарантиям Кыргызстана». «Никто не должен быть лишен голоса или заключен в тюрьму из-за того, кто он или кого он любит», — указывается в сообщении. Дипломаты призвали депутатов ЖК и народ выступать против законодательства, которое вводит уголовную ответственность «за выражение идентичности или ограничивает гражданское общество».

Как отмечает КирТАГ, в октябре парламент принял в первом чтении законопроект, предусматривающий наказание за «формирование положительного отношения к гомосексуалистам». При этом на сайте Жогорку Кенеша сообщается, что документ только рассмотрен и направлен на голосование. Согласно ему, запрет на пропаганду предлагается распространить как на средства массовой информации, так и на Интернет. За нарушение предусмотрены штрафы в размере от 2 тысяч сомов, а также лишение свободы сроком до года.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру