Всё для пешеходов

Настоящий рай для пешеходов устроили власти Бишкека в минувшее воскресенье. Ради этого на полдня было перекрыто автомобильное движение на одной из центральных улиц — Киевской. В фестивале «Пешеходный рай» мог принять участие каждый бишкекчанин и гость столицы.

Всё для пешеходов

Уличный фестиваль нельзя назвать крупномасштабным: его протяженность составила всего один километр — участок Киевской от проспекта Манаса до улицы Логвиненко. Но насколько необычным оказался этот километр! В пяти интерактивных кварталах — музыкальном, танцевальном, экологическом, актерском и посвященном здоровому образу жизни — развернулись театрализованные и прочие представления.

Почти на каждом шагу участника «пешего хода» ожидал какой-нибудь сюрприз: общение с актерами, конкурс на знание ПДД, конкурс рисунков, стихов, танцев. Причем стихотворение можно было рассказать даже хором, а нарисовать рисунок детям не возбранялось вместе с родителями. Также приглашались смельчаки, желающие проверить свои способности в жанре граффити, — молодые люди рисовали на специальном стенде настоящие сюрреалистические шедевры. Помимо конкурсов, участников «Пешеходного рая» ждала выставка сувениров, сделанных руками столичных рукодельниц.

Пожалуй, единственным разрешенным транспортом в этом районе стали велосипеды, на которых горожане даже устроили мини-соревнование. А на противоположной стороне от велосипедистов прошла мини-выставка мотоциклов, которые привезли сюда члены бишкекского байк-клуба. Приветствовались на фестивале и ролики, скейты, самокаты…

Девушки-художницы за символическую плату — 50 сомов — накладывали на желающих аквагрим, причем превратиться на время в сказочных персонажей или представителей фауны хотели не только дети, но и подростки, и даже некоторые взрослые. К столику, на котором экологи установили микроскоп, окуляр и лупы, постоянно подходили юные натуралисты. Через микроскоп им предлагали посмотреть на известный по школьной программе микроорганизм — инфузорию-туфельку, а в окуляре дети заворожено рассматривали обыкновенный мох.

Пока зрители гуляли и принимали участие в мероприятиях «рая», музыканты с духовыми инструментами прошагали по всему «фестивальному кварталу», исполняя классические произведения. А чуть позже начался танцевальный конкурс среди молодежи.

В рамках фестиваля прошла и благотворительная акция (уже вторая) по пристройству бездомных животных «Возьми меня домой!». Возле одного из торговых центров волонтеры фонда «Добрые руки» установили клетки с котятами и щенками. Каждый желающий мог выбрать себе понравившегося питомца. По словам директора фонда Ларисы Слободской, благодаря акции новый дом обрел 21 щенок, 30 котят и одна молоденькая кошечка. Кроме того, горожане активно жертвовали средства на лечение и питание животных.

Очень яркие впечатления у многих гостей «Пешеходного рая» оставила встреча с представителями школы актерского мастерства «Место Д». Замерев на подиуме, они периодически меняли позы и выражение лица, жестами показывая, что разговаривать им запрещено. А вот фотографироваться с актерами разрешалось всем желающим.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру