Скромность украшает звезду

Артисты кыргызской эстрады — люди непритязательные

Во все времена люди требовали хлеба и зрелищ. А те, кто сегодня обеспечивает им последнее, часто требуют особенного к себе отношения. Например, задолго до начала концерта какого-нибудь приезжего исполнителя организаторы мероприятия заключают с ним договор об условиях размещения и прочем — так называемый райдер. В прошлом номере «МК» рассказал о запросах российских и западных звезд, капризы которых порой вызывают усмешку. Например, Энрике Иглесиас желает, чтобы ему по первому требованию подносили стакан свежевыжатого морковного сока. Знаменитые «роллинги» хотят десяток бильярдных столов за сценой — чтобы развлекаться в антрактах. А Филипп Киркоров требует лимузин прямо к трапу самолета, возит с собой личного повара и желает всюду вкушать французские сыры твердых сортов.

Теперь настала очередь кыргызских артистов поведать о своих запросах.

Артисты кыргызской эстрады — люди непритязательные

Основные пожелания большинства отечественных исполнителей, как признались они сами, сводятся к качеству звукового и светового оборудования: выступление должно быть запоминающимся и эффектным. Однако на гастролях артист не только поет — ему надо подготовиться к выходу на сцену, отдохнуть в перерывах между выступлениями, а если турне длится несколько дней, нужно где-то спать и что-то есть. Так чего наши звезды требуют в райдерах?

Марат Ибраев.
Известный оперный певец Марат Ибраев по праву считается одним из лучших теноров мира. Он рассказал, что особых требований в плане питания и проживания не выдвигает.

— Если предстоит выступление в Бишкеке, главное для меня — вовремя исполнить обговоренную песню, уложиться в указанный график, — подчеркивает Марат. — Если это оркестровое выступление (в сопровождении какого-нибудь малого оркестра), надо учитывать время для репетиции. От этого зависит и цена... Гримерка должна быть обязательно. Я не прошу предоставить мне парикмахера или визажиста, потому что прихожу готовым к выступлению. Мне просто нужно место для переодевания, зеркало, чтобы видеть себя.

— А как насчет гастролей в регионах?

— Особых требований в плане питания я не выдвигаю. Вообще никак это не обговариваю: считаю, что если человека нанимают, платят ему, о питании он должен побеспокоиться сам. Конечно, если пригласят и накормят — это только плюс приглашающей стороне. Другое дело, если гастроли с ночевкой — тогда, естественно, обговариваются варианты двух-, трехразового питания, в зависимости от времени пребывания, но конкретное меню не составляется. Я прежде всего договариваюсь о нормальных условиях для отдыха: в номере должен быть туалет, душ с горячей и холодной водой и чистая спальная.

— На каком транспорте предпочитаете гастролировать?

— Иногда организаторы правительственных мероприятий предоставляют артистам автобус. Это означает определенную «привязанность» к транспорту, приходится ждать всеобщего сбора и отправки, что не всегда происходит вовремя. Я предпочитаю ездить на своей машине: заранее обговариваю с организаторами оплату транспортных расходов и подъезжаю в нужное время. Кроме того, оргкомитеты государственных праздничных мероприятий часто жалуются на малый бюджет и просят выступить бесплатно. Я, конечно, вхожу в их положение...

Ислам Акматов.
Молодой исполнитель Ислам Акматов отметил, что одно из его главных требований — «хорошая гостиница, номер с ванной, где есть горячая и холодная вода».

— Обязательно должно быть хорошее питание, — добавляет Ислам. — Сейчас я не предъявляю каких-то конкретных требований к еде, хотя раньше просил готовить для себя определенные блюда, уточнял, что предпочитаю видеть на столе. Тогда я был на диете, а сейчас мне в целом без разницы, что подадут, — главное, чтобы это было качественно.

— Какие у вас пожелания в плане транспорта?

— Если предстоит выступать в Оше, прошу предоставить авиабилет, чтобы не ехать несколько часов в машине. Требований к аппаратуре я не выдвигаю, потому что не считаю это главным. Свою технику надо везти, только если концерт сольный... Иногда меня приглашают выступить бесплатно на каком-нибудь благотворительном концерте: если он проходит в Бишкеке, я чаще всего соглашаюсь, а если в другом городе — отказываюсь.

Гульнара Тойгонбаева.
«Примадонна» кыргызской эстрады Гульнара Тойгонбаева отметила, что ей всегда везет в плане бытового обустройства.

— Недавно я ездила на фестиваль в Красноярск и заранее знала, что в техническом плане организаторы сделают все как надо. У меня было только одно пожелание — чтобы предоставили аппаратуру, на которой можно воспроизводить «минусовки». Что касается бытового райдера, то я не требую исполнения каких-то капризов и не выдвигаю лишних условий — достаточно, чтобы номер был в четырехзвездочном отеле. Обычно мне везет: поселяюсь в самых лучших номерах. К питанию тоже особых требований не предъявляю, главное, чтобы пища была качественной. А когда еду на гастроли по регионам нашей страны, в первую очередь стараюсь узнать, есть ли на местах нормальное звукоусиливающее оборудование. Конечно, нужна гримерка, чтобы я могла переодеться, нанести макияж — словом, привести себя в соответствующий вид.

— Как предпочитаете добираться к месту выступления?

— Если выступать надо в Оше или Джалал-Абаде, добираться туда лучше самолетом, а на месте организаторы предоставляют машину. Не важно, какой марки, — это просто должен быть удобный транспорт. А в Бишкеке я езжу на своей машине.

— Есть среди местных исполнителей такие, которые требуют к себе особого отношения?

— Не много, но есть. Помню, однажды нас пригласили выступить перед соотечественниками, проживающими в Москве. Организаторы концерта попросили меня переговорить с одним из наших певцов (имя называть не буду), который заявил, что не полетит самолетом отечественной авиакомпании — только лайнером российского «Аэрофлота».

Адиль Чекилов.
Известный музыкант и продюсер Адиль Чекилов признался, что в последнее время на гастроли не ездит.

— Я не зарабатываю выступлениями на свадьбах или других празднествах, — говорит экс-солист популярной бишкекской группы «Элес». — Соглашаюсь только на просьбы уважаемых, респектабельных людей из числа друзей и знакомых. Почему сейчас реже выезжаю на гастроли? Просто я занят в кинопроектах. В двух фильмах я снялся в эпизодических ролях, а в третьем выступаю еще и как продюсер.

— Вы сообщаете организаторам концертов свои требования к питанию и условиям проживания?

— К питанию у меня никаких требований нет. А что касается проживания, то сравнивать требования западных и наших исполнителей просто не логично, ибо это совершенно разные уровни. Если предстоит выступать где-то на периферии, добираюсь туда по-разному: иногда на автобусе, который предоставляют артистам организаторы, иногда на своей машине — все зависит от конкретной ситуации.

Ырыскелди Осмонкулов.
Заслуженный артист КР Ырыскелди Осмонкулов в первую очередь требует «нормальных человеческих условий и уважительного отношения к исполнителям».

— Обязательно должна быть качественная техника с хорошим звуком, — отмечает обладатель титула «золотой голос Кыргызстана». — Не думаю, что сейчас у кого-то имеются проблемы со звукоаппаратурой, но я предпочитаю оборудование известных брендов.

— Какие требования выдвигаете в бытовом плане?

— Я не прошу никаких изысков. На гастролях обязательно должно быть трехразовое питание, но особых предпочтений не озвучиваю: люблю рыбу, желательно чтобы были фрукты и овощные салаты. Напитки предпочитаю национальные, спиртное употребляю очень редко, по настроению. Могу сказать, что в еде я непривередлив, довольствуюсь тем, что обычно подают на стол.

— Что насчет условий выступления?

— Считаю, что в любом цивилизованном заведении должна быть гримерная. Артисту необходимо переодеться и привести себя в порядок. Я прошу, чтобы было зеркало в полный рост. Еще желательно наличие в гримерной душа и мягкой мебели.

— Каким транспортом предпочитаете передвигаться на гастролях?

— Если выступление будет за границей, летаю самолетами «Турецких авиалиний». Это удобно, комфортно, а главное — безопасно. В конце октября пройдет мой концерт в Германии. Я не требую, чтобы организаторы встречали меня с оркестром и ковровой дорожкой. Тем более что в Берлине живет моя сестра, которая и встретит меня в аэропорту. Остановлюсь тоже у нее… На мой взгляд, главное для любого профессионального артиста — хороший репертуар и качественное выступление. А все остальное — уже изыски.

Жаннетта Бобкова.
Певица Жаннетта Бобкова, которая особенно любима жителями кыргызских регионов, призналась, что одним из главных ее требований является наличие хорошей аппаратуры для выступления «вживую» и гримерной с зеркалом в полный рост.

— В гримерке обязательно должны быть свежие фрукты и минеральная вода. Если предстоит выступление с ночевкой, то к месту проживания у меня особых требований нет — достаточно стандартного номера в хорошей гостинице. В питании я тоже непривередлива. Ездить на гастроли предпочитаю в легковой машине, не в микроавтобусе. Иногда во время зарубежных гастролей приглашающая сторона не может оплатить приезд моей танцевальной группы. В таких случаях я отправляю организаторам свою фонограмму, чтобы они сами подготовили танцевальную шоу-программу.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру