Освободилась от должности

Вслед за руководителями МВД и Минкультуры в отставку отправилась министр здравоохранения Динара Сагинбаева. Она не делала никаких заявлений по этому поводу, однако чиновники и депутаты дружно вступились за Динару Зарлыковну, делясь с прессой догадками относительно причин увольнения.

Освободилась от должности

Самым абсурдным, вероятно, является предположение «атажуртовки» Жылдыз Жолдошевой: она заявила, что Сагинбаеву убрали с должности в связи с тем, что ранее на свободу «по состоянию здоровья» был отпущен глава ОПГ Азиз Батукаев. Хочется спросить Жылдыз Айтибаевну, почему же это не было сделано весной прошлого года, после того как судьи Нарынского горсуда вынесли нашумевшее решение?

«Вступилась» за Динару Сагинбаеву и Дамира Ниязалиева, которая ранее тоже занимала пост министра здравоохранения (правда, совсем непродолжительное время). «По некоторым показателям Минздрав вышел на первое место. Таких министров нужно сохранять. Нельзя применять политику «свой–чужой». Вы, оказывается, хотите снять еще двух министров социального сектора. Кто они?» — спросила Ниязалиева у главы правительства. Тот в ответ заявил, что не делит чиновников на «своих» и «чужих».

— Мы ввели формальную шкалу — критерии оценки работы каждого министерства, — цитирует Оторбаева информагентство CA-News. — Да, Минздрав на первом месте по некоторым показателям, я и не говорю, что Сагинбаева плохо работала. Однако каждое министерство взяло на себя определенные обязательства, и по итогам года мы будем оценивать их по шкале.

В тот же день, когда стало известно об отставке Сагинбаевой, в СМИ были озвучены фамилии кандидатов на должность главы Минздрава: это директор департамента лекарственного обеспечения Рустам Курманов, глава Национального центра урологи Акылбек Усупбаев и главврач инфекционной больницы Гульджигит Алиев. Позже к тройке претендентов присоединились врач-кардиолог Талантбек Батыралиев (экс-советник президента Курманбека Бакиева), ныне проживающий и работающий в Турции, а также бывшие заместители министра здравоохранения Айнура Ибраимова и Касымбек Мамбетов. Кто займет вакантное место, станет известно в начале октября, после того как кандидатуры рассмотрит профильный комитет Жогорку Кенеша, а затем и фракция СДПК, «в распоряжение» которой отдана соответствующая квота.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру