Кыргызстанцы, воюющие в сирии, получают по тысяче долларов в день

Такую цифру озвучил глава ГКНБ Бусурманкул Табалдиев на заседании парламентского комитета по обороне и безопасности. Депутат Ирина Карамушкина задалась вопросом, почему молодые люди из КР соглашаются воевать за чужую страну и чужие интересы, но при этом не хотят служить на родине.

Экс-министр обороны, депутат Исмаил Исаков предложил не муссировать тему кыргызстанских наемников в Сирии, дабы не привлекать к ней повышенного внимания. После этого народные избранники перешли к обсуждению законопроекта «Об обороне и Вооруженных силах КР».

Напомним, что неделю назад парламентарии приняли в третьем чтении закон об уголовной ответственности за участие в вооруженных конфликтах на территории иностранных государств (понятно, что речь идет прежде всего о Сирии, где, по разным данным, воюют до двух сотен кыргызстанцев). Отныне рекрутам, принимающим участие в военных конфликтах «за бугром», грозит от 8 до 15 лет лишения свободы; вербовщикам же придется провести за решеткой от 8 до 12 лет.

В ГКНБ признают, что действующие правовые нормы не отвечают нынешним реалиям: большинство задержанных наемников, уголовные дела на которых передали в суды, были отпущены на волю. К настоящему времени, по данным силовиков, в Сирии погибли около десятка кыргызстанцев.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру