Фемида на стороне правозащитников

Правозащитник Нурбек Токтакунов добился в суде отмены правительственного постановления о повышении тарифов на тепло- и электроэнергию. Однако гражданские активисты полагают, что праздновать победу еще рано: проведя общественные слушания по тарифному вопросу, кабмин наверняка примет новое постановление об увеличении.

Фемида на стороне правозащитников

Решение по делу о тарифах было вынесено в минувший понедельник в столичном Межрайонном суде по экономическим и административным делам. Судья Бермет Карагулова удовлетворила иск Токтакунова и отменила постановление правительства о среднесрочной тарифной политике. Также служительница Фемиды постановила, что кабмин обязан разработать новый документ с проведением общественной дискуссии, как того требует закон о нормативно-правовых актах. Что интересно, представитель правительства Евгений Ким настаивал: дескать, во всех регионах «были проведены круглые столы с участием местных чиновников, экспертов и представителей общественности». Однако доказать это чиновник не смог.

— Правительство не представило никаких доказательств общественной дискуссии, — подчеркнул истец. — Более того, утверждается, что по итогам обсуждений были сделаны рекомендации о ликвидации коррупционных схем, решении вопроса поставок газа и так далее. Однако эти моменты не отражены в итоговом постановлении. А оспаривая судебное решение, кабмин продемонстрирует свое презрение к гражданам.

Токтакунов напомнил оппонентам и о том, что, согласно законодательству, за месяц до принятия нормативно-правового акта предусматривается публикация его текста с указанием перечня госорганов, разработавших проект документа, и финансово-экономических расчетов. Каждый гражданин должен иметь возможность ознакомиться как с самим постановлением, так и с результатами антикоррупционной, правовой и экологической экспертиз.

Евгений Ким не смог ответить на вопрос, будет ли правительство обжаловать решение суда первой инстанции. Если в течение 30 дней в городской суд не поступил апелляция на данное решение, оно вступит в силу.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру