В Смоленской области задержаны 12 железнодорожных контейнеров с мясом птицы, направлявшиеся в Кыргызстан

Как сообщает «Интерфакс», более 375 тонн груза, судя по документам, прибыли из США в Литву несколькими судовыми партиями в период с 7 апреля по 24 августа. В начале сентября окорочка были загружены в контейнеры и направлены в адрес кыргызстанского ОсОО Merito trading.

При изучении документов выяснилось, что в ветеринарных сертификатах США отсутствует информация о безопасности продукции и ее пригодности в пищу, а также об обработке транспортных средств. Кроме того, на большей части упаковки имелись штампы американской ветслужбы с номерами ветеринарных сертификатов, которые в транзитных документах уже не значатся.

При досмотре было установлено неудовлетворительное санитарное состояние контейнеров, нарушение целостности упаковки груза и требований размещения товара в транспортном средстве. А даты выработки, указанные на маркировке, не соответствовали информации ветеринарных сертификатов. Из-за нарушений Единых правил государственного ветеринарного надзора при международных перевозках животноводческих грузов было принято решение о запрете транзита всей партии мяса птицы через территорию Российской Федерации.

Отметим, что Кыргызстан сегодня сильно зависит от внешних поставщиков мяса. По данным Госинспекции по санитарной, ветеринарной и фитосанитарной безопасности, в прошлом году в республику было ввезено мясо и мясная продукция из десяти стран. Из Соединенных Штатов и Бразилии мы импортировали 56,5 тысяч тонн куриного мяса; из Китая — 8 тысяч тонн свинины, 570 тонн говядины и 10 тысяч тонн курятины; из Индии — 520 тонн говядины; из Монголии — 135 тонн конины и 20 тонн баранины. Кроме того, из России и Голландии было импортировано 4 тысячи тонн рыбы и рыбных продуктов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру