В минувшую среду произошла драка между известным правозащитником, руководителем партнерской группы «Прецендент» Нурбеком Токтакуновым и сотрудниками Министерства экономического развития

Первоначально коллеги Токтакунова, не разобравшись в ситуации, поспешили заявить журналистам, что Нурбека избили трое в милицейской форме и увезли его в Первомайское РУВД. Правоохранители между тем сообщили, что информация об избиении Токтакунова милиционерами не соответствует действительности.

Позже выяснилось, что сотрудники правопорядка действительно не имеют отношения к произошедшему. Сам Токтакунов пояснил, что утром 17 сентября приехал на встречу в офис «Альянса за репродуктивное здоровье», который находится в одном дворе с Минэкономразвития (на пересечении улицы Тыныстанова с проспектом Чуй). Токтакунов припарковал авто во дворе, однако к нему подошел охранник и заявил, что следует убрать машину, поскольку она помешает министру, который то ли собирается куда-то ехать, то ли, наоборот, откуда-то приедет. По словам правозащитника, его автомобиль никому не мешал, там спокойно могли разъехаться два транспортных средства, поэтому он ответил охраннику, что будет рядом, и если машина преградит кому-то путь, он уберет ее.

Когда Токтакунов уже беседовал с сотрудниками альянса, его попросили убрать авто. Он вышел во двор и обнаружил, что какой-то мужчина (позднее стало известно, что это был начальник управления делами Минэкономразвития Нурбек Султанов) снял с машины номер.

— Я потребовал вернуть номер, он отказался, — говорит Токтакунов. — Я попробовал отобрать номер, но стоявшие рядом три человека схватили меня, а Султанов закинул номер на крышу офиса альянса. Тогда я сорвал номер с машины Султанова и потребовал принести мой номер в обмен на их. Тут они вчетвером набросились на меня, силы были неравны, поэтому свой номер они отобрали. Охранники вызвали милицию, и мы все поехали в Первомайское РУВД. Видимо из-за того, что мы уехали с милицией и что потасовка возникла из-за снятых номеров, все подумали, что меня избили милиционеры.

В РУВД, по словам Токтакунова, Султанов и его подчиненные принесли извинения, что было запротоколировано следователем. Этим Нурбек и удовлетворился, поскольку противники «по части синяков и ссадин оказались наравне».

Однако история имела продолжение. Несмотря на то, что дело было вроде бы полюбовно улажено в милиции, Токтакунов утверждает, что в Минэкономразвития муссируются слухи, будто бы правозащитник первым напал на сотрудников ведомства, при этом ему угрожают обнародованием видеосъемки, тогда как ранее Нурбеку отказали в требовании предоставить ее, мотивируя это тем, что камера не работает. Руководитель «Прецендента» обратился к министру Темиру Сариеву с письмом, в котором попросил вынести на рассмотрение этической комиссии ведомства вопрос о поведении Султанова. «В среде государственных чиновников распространено хамское отношение и повелительный тон в отношении простых граждан, — пишет Токтакунов. — Это говорит о том, что госслужащие, особенно высокопоставленные, еще не осознают своего статуса наемных работников на службе у общества и его граждан, не осознают статуса гражданина, перед которым они подотчетны. Такое повсеместно распространенное отношение представителей власти к гражданам способствует накоплению агрессивного протестного потенциала в стране и угрожает интересам стабильности и безопасности».

Токтакунов, в свою очередь, принес письменные извинения всему составу органов внутренних дел за то, что первоначально тень подозрений пала на правоохранителей. Но и здесь правозащитник, по его словам, столкнулся с хамским отношением. В общественной приемной ему предложили бросить свой «извинительный» документ в ящик для писем. Токтакунов ответил, что за те пару дней, пока письмо будет идти до адресата, пока он ответит, «смысл публичных извинений будет потерян». Тогда правозащитнику дали номер телефона общего отдела. Токтакунов созвонился с подполковником милиции Абдылдаевой, которая, по его словам, продолжила грубо настаивать на том, чтобы он опустил письмо в ящик. Но упрямый Токтакунов все же добился того, чтобы к нему спустился сотрудник общего отдела и принял письмо.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру