Пограничники приручили «Шмеля»

В Ала-Букинском районе прошли военные учения

Террористическая группа численностью 10-15 человек проникла на территорию Кыргызстана с целью проведения теракта на Орто-Токойском водохранилище... Такой была легенда пограничного учения «Заслон–2014», которое состоялось на прошлой неделе в Ала-Букинском районе Джалал-Абадской области.

В Ала-Букинском районе прошли военные учения

Группу злоумышленников обнаружил чабан, выпасавший скот в этой местности. Он сразу по рации сообщил об увиденном пограничникам. Привлечение местного населения к охране государственной границы — новшество, активно внедряемое ГПС. У погрануполномоченных, набираемых из числа пастухов и охотников, по сути, единственная задача — при обнаружении посторонних в пограничной зоне сообщить о них на заставу.

— Сценарий показательных учений максимально приближен к возможным реальным действиям, — объяснил заместитель начальника Генерального штаба ВС генерал-майор Закир Тиленов. — На внешних границах СНГ существуют угрозы безопасности, нужно учитывать и афганский фактор. Мы не исключаем, что на границе Кыргызстана могут появиться «неожиданные гости», поэтому все подразделения, вне зависимости от их дислокации, должны быть готовы к отражению агрессии.

Получив сигнал от пастуха, командир погранзаставы выслал в район обнаружения «гостей» беспилотный летательный аппарат «Шмель». Дополнительно район был просканирован автономным мобильным комплексом видео-тепловизионного наблюдения «Муром». Пока эти системы на вооружении кыргызских пограничников не стоят. На учения их привезли россияне — в том числе и для того, чтобы «показать товар лицом», испытать систему в горных условиях. Как рассказал Юрий Копейкин, специалист завода-изготовителя — ЗАО «СтилСофт» (Ставрополь), — особенность комплекса в его полной автономности за счет использования солнечных батарей, аккумуляторов высокой емкости и генератора; кроме того, он оснащен камерами дальнего наблюдения и тепловизором. «Тактико-технические характеристики комплекса позволяют определить присутствие транспортного средства на расстоянии до 7 км, человека — до 3 км», — пояснил Копейкин.

А вот беспилотник «Шмель» уже стоит на вооружении кыргызской армии. В рамках технической помощи РФ Кыргызстану передали четыре таких летательных аппарата — по два на север и юг страны. Стоимость каждого — 35 тысяч долларов. Подобные средства, по признанию Закира Тиленова, значительно помогают в охране государственных рубежей, тем более что в рамках реформы ГПС — внедрения комплексной системы управления границами — предусмотрено сокращение войскового способа охраны и переход к оперативно-войсковому и оперативному способам. Они подразумевают постепенное внедрение технических средств вместо выставления дозоров и прочего.

БЛА «Шмель» — небольшой аппарат, похожий на огромного паука. Он практически бесшумен и незаметен на фоне гор. С задачей беспилотник справился на «отлично», передав картинку местности, где засели боевики. Начальник заставы выслал туда разведывательную группу. Но злоумышленники вступили с пограничниками в перестрелку, заняв превосходящую высоту. Тогда было принято решение о переброске в район боевых действий дополнительных сил и средств — не только Государственной пограничной службы, но и Юго-Западного регионального командования Генерального штаба ВС.

Дополнительные силы — военнослужащие спецподразделений «Бору» (ГПС) и «Илбирс» (ЮЗРК) — были десантированы двумя вертолетами «МИ–8». Затем в бой вступили боевые машины пехоты. В итоге боевиков ликвидировали за несколько часов, после чего на место событий выехала следственная группа, сформированная из сотрудников погранслужбы, МВД и Военной прокуратуры.

Как отметил Закир Тиленов, основная цель комплексных показных занятий (учений) «Заслон–2014» — отработка практических навыков по подготовке и проведению ликвидации незаконных вооруженных формирований, управлению войсками, организации взаимодействия и осуществлению всех видов обеспечения.

— Во время учений мы хотели показать взаимодействие сил и средств разных подразделений. Сейчас, в соответствии с военной доктриной страны, в состав Вооруженных сил входят Министерство обороны, Государственная пограничная служба и Национальная гвардия. Все задачи, поставленные перед подразделениями в ходе комплексных показных занятий «Заслон–2014», были успешно выполнены.

Закончилась активная фаза учений стрельбой по мишеням. Военнослужащие оттачивали навыки стрельбы не только из автоматов Калашникова, но и гранатометов, пулеметов; стреляли и расчеты БМП. Итоговым аккордом учебных мероприятий стали показательные упражнения «пограничного» пса по кличке Каскад: он безукоризненно выполнял команды кинолога и легко обнаружил «наркотические средства», спрятанные в автомобиле.

Следует отметить, что ранее столь масштабные учения в Ала-Букинском районе не проводились. Полигон был развернут недавно и теперь будет использоваться на постоянной основе военнослужащими частей, дислоцированных в этом районе. А само мероприятие впервые провела Государственная пограничная служба КР совместно с Центром ОБСЕ в Бишкеке в рамках проекта «Содействие правительству Кыргызстана в региональном сотрудничестве по вопросам пограничной безопасности и управления границами».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру