За державу обидно

С инициативой о переименовании КР в «Республику Кыргыз» или «Республику Кыргыз Эл» выступила на прошлой неделе парламентская фракция «Ар-Намыс». Как считает ее лидер Феликс Кулов, данный вопрос необходимо вынести на референдум, «чтобы народ сам решил». Провести всенародное голосование «арнамысовцы» хотели бы в следующем году.

За державу обидно

— Сразу скажу, что идея переименовать страну — не наша, — заявил журналистам Феликс Шаршенбаевич. — Это инициатива молодежного крыла партии. Вы, наверное, помните, что данный вопрос поднимали и другие общественные деятели. В древности существовало государство Кыргыз, такое название мы и предлагаем вернуть. При этом словосочетание Республика Кыргыз не должно как-то переводиться на другие языки или склоняться. Существуют ведь Республика Чили, Республика Коми, Республика Куба, а не чилийская, комийская или кубинская республики.

В нынешнем названии страны Кулова смущает, как он выразился, приставка «стан» (хотя на самом деле это второй корень слова), которая «стала ассоциироваться у немалой части населения других государств с отсталостью и средневековьем». Странно только, что данное обстоятельство не приводит в смятение наших соседей — жителей Казахстана, Узбекистана, Туркменистана и Таджикистана. По крайней мере, ни разу не было слышно, чтобы тамошние деятели требовали переименовать свои страны на этом основании.

Кроме «именного», партийцы предлагают вынести на референдум и другие вопросы: перенос начала учебного года с 1 на 15 сентября (чтобы школьники могли отдохнуть в бархатный сезон на Иссык-Куле или доработать на полях), восстановление президиума в Верховном суде, а также возможности приостановления полномочий депутата ЖК. Ну а главное, чем «заморочились» Кулов сотоварищи, — возможность внесения изменений и дополнений в действующую Конституцию.

Напомню, что ранее местные активисты неоднократно выступали за переименование Бишкека и районов столицы. К примеру, три года назад представители объединения «Апрель баатырлары» предложили новое название города — Манас — и даже начали сбор подписей за переименование, но идея не нашла отклика среди бишкекчан.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру