Учебные боеприпасы неизвестной марки обнаружил в собственном дворе житель села Ташлак Кара-Сууйского района Ошской области

Мухаммед Абжапаров наткнулся на проржавевшие от времени мины, когда рыл котлован для строительства нового дома.

Инженерно-саперной группе юго-западного командования Миноб. понадобилось два дня, чтобы извлечь весь «запас» взрывоопасных предметов — 203 учебные мины. Сколько времени они пролежали в земле, неизвестно, но, судя по степени коррозии, не меньше десяти лет. При каких обстоятельствах «склад» оказался на участке местного жителя и почему не сохранилась табличка о наличии в земле учебных боеприпасов — в этом предстоит разобраться следствию. Сегодня дом сельчанина взят под контроль участковым села Ташлак.

Как сообщил ИА Turmush специалист юго-западного командования Исламбек Кошкеев, найденные мины не представляют опасности для населения. Все они имеют опознавательную белую полосу, которая свидетельствует о том, что боеприпасы являются учебными, а внутри них вместо взрывчатки находится цементный раствор. Миноб., в свою очередь, сообщило, что после проведения необходимых следственных мероприятий найденные мины будут уничтожены.

Кстати, несколькими днями ранее в объединенном центре подготовки военных кадров Генерального штаба ВС КР, а также в учебном центре «Ала-Тоо» прошли тренинги для саперов. Так что полученные навыки военные почти сразу смогли применить на практике.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру