Стоимость голубого топлива на севере КР с октября снизится почти в полтора раза

Это кыргызстанцам пообещал глава «Газпрома» Алексей Миллер. Цена на газ для республики будет снижена с 230 до 165 долларов за тысячу кубометров. В целях бесперебойного обеспечения севера страны газом, покупки нового оборудования и проведения ремонтных работ будет выделено 260 млн рублей.

Выступая перед местными журналистами, Алексей Борисович отметил, что в «Газпроме» сегодня рассматривают варианты решения проблемы газоснабжения южных регионов Кыргызстана.

— Для юга разработаны два варианта: поставка сжиженного газа и, в среднесрочной перспективе, строительство газопровода «Север–Юг», — пояснил Миллер. — Кыргызстан газифицирован лишь на 25%, поэтому в «Газпроме» до конца сентября завершат разработку генеральной схемы развития газовых сетей республики, которая рассчитана на период до 2030 года. В ней будут определены объекты, приоритетные для модернизации и реконструкции. Кроме того, уже началась геологоразведка газовых месторождений Кугарт и Майлуу-Суу–4 на юге страны.

По информации Миллера, стоимость доставки сжиженного газа на юг выросла на 7%. Сейчас «Газпром» изучает объемы потребления топлива в регионе. А вот на вопрос о возможности восстановления поставок газа из Узбекистана Миллер отвечать не стал.

В то же время, по словам экс-главы компании «Газпром Кыргызстан» Тургунбека Кулмурзаева, конечный тариф для населения севера республики будет определяться правительством (через два дня после пресс-конференции новым председателем газпромовской «дочки» был назначен Болот Абильдаев). Отметим, что газовое хозяйство страны развалилось в бытность Кулмурзаева главой ОАО «Кыргызгаз», поэтому его лично не раз обвиняли в том, что в самые трескучие морозы казахстанские и узбекистанские поставщики перекрывали вентили, требуя оплатить долги за полученное нами голубое топливо.

«Заслуги» Кулмурзаева отметили и парламентарии. К примеру, «Вечерний Бишкек» приводит слова Равшана Жээнбекова: «То, что Кулмурзаев остался заместителем Абильдаева — политическое решение, объясняющееся его отношениями с президентом Атамбаевым. Изначально он планировал остаться в топ-менеджменте нового предприятия, планировал даже стать первым лицом. Но его просто не оставили, потому что российская сторона знает, что Кулмурзаев не тот генеральный директор, который мог бы привести предприятие к успеху».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру