Похоже, тема объединения тюркоязычных стран становится популярной не только в Кыргызстане

Не успели закончиться первые Всемирные игры кочевников, как стало известно, что в столице Татарстана пройдет международный музыкальный фестиваль «Тюркский мир» (тоже впервые). Мероприятие состоится в рамках Года культуры, к тому же Казань провозглашена культурной столицей тюркского мира в 2014 году.

Как сообщила пресс-служба Минкультуры Татарстана, фестиваль посвящен 75-летию Союза композиторов республики и 20-летию организации ТЮРКСОЙ, штаб-квартира которой находится в Анкаре. Участниками фестиваля станут композиторы и музыканты из Азербайджана, Башкирии, Казахстана, Кыргызстана, Турции, Туркменистана, Узбекистана и России.

По словам организаторов — Министерства культуры и Союза композиторов Татарстана — проведение фестиваля тюркской музыки будет способствовать единству, укреплению духовных устоев тюркского мира и станет частью глобальных действий по дальнейшему объединению тюркских народов и государств.

Планируется, что открытие фестиваля состоится 3 октября в ГБКЗ им. Сайдашева, где выступит Государственный симфонический оркестр Республики Татарстан. На следующий день, 4 октября, пройдет концерт камерной музыки с участием ансамбля «Маятник». А на закрытии, 5 октября, зрители увидят концерт с участием камерного оркестра La Primavera.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру