Полуготовность №1: в Чолпон-Ате стартовали Всемирные игры кочевников

Секретариат Всемирных игр кочевников сообщает, что ипподром в Чолпон-Ате полностью готов к открытию. Напомним, что с 9 по 14 сентября на берегу озера Иссык-Куль под патронажем президента страны пройдут первые Всемирные игры кочевников. Состязаться спортсмены будут в таких видах спорта, как кок-бору, тогуз-коргоол, кыргыз куреш, алыш, оодарыш, ат-чабыш, жорго-салыш и т.д. Согласно информации секретариата, игры посетят около 7 тысяч человек, в числе которых — зарубежные дипломатические и спортивные делегации из 17 стран мира.

Полуготовность №1: в Чолпон-Ате стартовали Всемирные игры кочевников
diesel.elcat.kg

На пространстве СНГ свое участие в турнире подтвердили россияне, азербайджанцы, казахи, таджики, туркмены, узбеки, литовцы и белорусы. Из государств дальнего зарубежья «откликнулись» Австрия, Бразилия, Германия, США, Турция, Швеция и Южная Корея. В целом ожидается участие более 350 спортсменов, 250 из которых — иностранцы.

Освещать игры будут 120 кыргызстанских журналистов, 20 представительств международных СМИ, аккредитованных в КР, а также около 80 иностранных корреспондентов — от телеканалов BBC (Великобритания), «Россия», RussiaToday, «Моя планета», TV-Novosti, ATV, IctimaiTV (Швеция), ТРТ «АВАЗ» (Турция), «Аль-Джазира» (Катар), UBS (Монголия), «Спорт» (Туркменистан), «Нурин ТВ» (Афганистан), а также газет Xalqgazeti и «Бакинские новости» (Азербайджан), информагентств Турции, Афганистана, Азербайджана, Германии, Казахстана.

Сообщается, что полностью готов к приему и этногородок в Семеновском ущелье, на джайлоо Кырчын, где установлено около 150 юрт, в которые проведено электричество. Здесь имеются парковка, зона питания для гостей и площадки для проведения культурных и показательных спортивных мероприятий.

10 сентября в культурном центре «Рух Ордо» пройдут спортивные мероприятия, выставка-ярмарка ремесленников, концерт с участием звезд кыргызской эстрады и показ дизайнерской одежды EthnoFashion. Вход на все культурные и спортивные мероприятия ВИК бесплатный. Для удобства желающих посетить джайлоо Кырчын в Чолпон-Ате будут курсировать автобусы.

Между тем в соцсетях появились фотографии, которые свидетельствуют о том, что «готовый» ипподром отличается от представленного на эскизах. Однако чиновники рапортуют, что все объекты, на которых пройдут мероприятия, полностью готовы к эксплуатации и сбоев в графике работ не имеется. По словам вице-премьер-министра Эльвиры Сариевой, будет сделано все для того, чтобы к началу игр устранить оставшиеся недоработки либо свести их к минимуму.

diesel.elcat.kg
diesel.elcat.kg
diesel.elcat.kg
diesel.elcat.kg
diesel.elcat.kg
Эскиз ипподрома.
Эскиз ипподрома.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру