Огонь в городе мертвых

На Юго-Западном кладбище в Бишкеке полыхают пожары

Черная выжженная земля, сильный запах гари, покореженные памятники и оградки, обуглившиеся кресты и полумесяцы — этот сюрреалистичный пейзаж можно наблюдать сегодня на одном из старейших кладбищ столицы, расположенном в селе Чон-Арык. В текущем году погост неоднократно был объят огнем, который не щадил ни христианские, ни мусульманские, ни корейские, ни иудейские захоронения. От пламени не пострадала лишь цыганская часть кладбища, которая расположена слева от центрального входа: все стелы из черного мрамора, металлические беседки и кованые скамейки остались целы.

На Юго-Западном кладбище в Бишкеке полыхают пожары

На прошлой неделе я отправилась на Юго-Западное кладбище, чтобы навестить могилы усопших родственников. Скорбные чувства усилил вид пепелища и клубы дыма, заметные в разных частях погоста, — это горели огромные кучи мусора. Редкие посетители кладбища были заняты восстановлением пострадавшие от огня могил — красили оградки, утрамбовывали землю. Все они твердили, что не припомнят такого количества пожаров на кладбище, как в этом году. И хотя официально погост считается закрытым, здесь регулярно появляются новые захоронения, причем ритуальные услуги оказывает как коммерческий «Радамант», так и муниципальное похоронное бюро.

— Я последнее время не могу спать из-за переживаний, — пожаловалась пенсионерка Зоя Васильевна. — У меня здесь муж и дочь похоронены, родители… А вдруг загорятся кусты сирени, которые мы выращивали много лет, покроются копотью памятники… Теперь каждый месяц прошу сына свозить меня на кладбище — «на разведку».

— Судя по количеству пожаров, кто-то из работников пытается замести следы нелегальных захоронений или, наоборот, расчищает место для новых, — вступил в разговор сын Зои Васильевны, Сергей. — Земля на кладбище очень дорогая: место стоит от нескольких сотен до нескольких тысяч долларов (в так называемых элитных квадратах), за многими старыми могилами никто не ухаживает — вот здешняя «мафия» и активизировалась. Сожгут могилы, потом какое-то время наблюдают — если никто не приходит, не восстанавливает, значит, можно готовить места для новых покойников… Но лично мы не позволим, чтобы на костях наших близких хоронили еще кого-то. Будем приезжать постоянно, если надо — всей родней составим график посещений.

Тот, кто достаточно часто бывает на Юго-Западном кладбище, знает, что в последние годы администрация особенно халатно относится к исполнению своих обязанностей: подолгу не вывозимый мусор складируется в огромные кучи, на территории погоста пасется домашняя скотина, часть бетонного забора отсутствует, а в ржавых цистернах давно нет поливной воды. Зато на территории кладбища и возле него идет торговля памятниками, оградками и прочей похоронной атрибутикой.

Прибыль для администрации

Председатель Русского объединительного союза соотечественников (РОСС) Александр Иванов, который одним из первых рассказал журналистам о ситуации на Юго-Западном кладбище, не скрывает возмущения:

— Иногда мне кажется, что РОСС превращается в ритуальное агентство — так много жалоб поступает: люди просят помочь разобраться с актами вандализма на кладбище. Наши активисты специально ездили туда, чтобы проанализировать, какие могилы пострадали сильнее всего. Выяснилось, что горела и мусульманская, и другие части погоста, поэтому нельзя сказать, что здесь есть какая-то национальная или конфессиональная подоплека. Единственное, что мы можем, — рекомендовать гражданам, могилы родственников которых пострадали от пожаров, обращаться в мэрию и в муниципальное похоронное агентство в требованием возместить материальный ущерб (о возмещении морального в нашей стране говорить не приходится) в результате халатного отношения работников кладбища, допустивших поджоги.

— Директор агентства ритуальных услуг считает, что поджигатели — бывшие работники кладбища, несогласные с назначением нового главы. То есть на погосте идет обыкновенный «передел собственности»?

— Не исключено, но пусть в этом разбираются правоохранительные органы.

— А версию «зачистки» кладбища для новых захоронений вы не рассматривали?

— Да, так тоже может быть. Новое кладбище в селе Гроздь еще не открылось, а хоронить близких на сельских погостах городские жители не хотят. Юго-Западное кладбище переполнено — ему около 40 лет, — но за приличную плату места здесь найдутся. Если территорию понемногу «освобождать» от старых захоронений, новые можно будет делать еще три-пять лет. А это огромные прибыли для администрации… Вообще, проблему поджогов, на мой взгляд, можно решить несколькими способами: надо укрепить забор, заделать в нем многочисленные дыры и калитки, чтобы все посетители могли попасть на кладбище только через центральный вход, а еще усилить охрану, установить камеры видеонаблюдения. Территория-то огромная — несколько сотен гектаров, поэтому уследить за ней сложно.

Благодарность за пепелище

В интервью информагентству «24.kg» начальник Бишкекского агентства ритуальных услуг Болот Карамуратов рассказал, что, как минимум, один из поджогов на обсуждаемом погосте был организован специально. «Это было перед Орозо-айтом — кладбище подожгли в четырех местах, — заявил чиновник. — Поджигатели знали, что люди придут на поминки, посетят могилы… Но работники кладбища потушили возгорание своими силами, пожарных не вызывали. В тот день они видели трех-четырех подозрительных лиц. Однако за руку никого не поймали, поэтому тут ничего не докажешь. Конечно, я видел обгорелые металлические стелы, но перевернутых или разгромленных нет… Пожарные расчеты в этом году на кладбище не выезжали, все локальные возгорания и большие пожары мы ликвидировали сами. Официально к нам никто из родственников усопших не обращался, поэтому говорить о претензиях и возмещении ущерба бессмысленно. А многие мусульмане даже благодарили работников кладбища за пожар

— ???

— Во-первых, сгорел сухостой, и к могилам стало легче пройти. Во-вторых, согласно нашим поверьям, чем быстрее могила сравняется с землей, тем лучше. Поэтому некоторые люди восприняли пожар как знак.

— Личности поджигателей установлены?

— Конечно, нет! Наши сотрудники не могут постоянно следить за такой огромной территорией и высматривать подозрительных лиц.

— Как, по-вашему, можно решить проблему переполненности городских кладбищ?

— Бишкеку нужен крематорий, а для этого необходима нормативно-правовая база. Скоро ЖК рассмотрит в последнем чтении законопроект «О погребении и похоронном деле», автором которого являюсь я. Есть там и норма о кремации. По проекту планируется установить в крематории три печи: для людей, для животных и для биологических отходов. Надеюсь, документ будет принят уже в сентябре–октябре этого года.

— Принять закон — это полдела, надо еще найти желающих профинансировать строительство крематория. В какую сумму обойдется возведение такого объекта?

— По самым скромным подсчетам — около 3 млн евро. Место мы уже выбрали — село Гроздь, возле нового кладбища, это предусмотрено и в проекте. Хотя вы правы: были бы средства, а место найдется…

— Может, стоит обратиться в международные организации?

— Будем обращаться.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру