В Оше полным ходом идет подготовка к празднованию Дня независимости.

Репетиции торжественных мероприятий начались в южной столице еще 6 августа. А в Бишкеке, по данным муниципалитета, они будут проходить с пяти до семи часов вечера 28–30 августа, в связи с чем движение на площади Ала-Тоо будет ограничено.

На празднование Дня независимости столичная мэрия выделила около миллиона сомов. Официальная часть и праздничный концерт традиционно пройдут с 10 до 13 часов на центральной площади. Для спортивно-массовых мероприятий отведена старая площадь, для народных гуляний — все городские парки и скверы.

Городская управа пока не представила программу праздничных мероприятий, но вряд ли она будет отличаться от предыдущих аналогов. Сначала — поминальное мероприятие в мемориальном комплексе «Ата-Бейит», затем — торжественное поднятие государственного флага на горе возле Чон-Арыка, а уже после — театрализованное представление, выступление творческих коллективов и различные состязания. На ипподроме «Ак-Кула» пройдут национальные конно-спортивные игры, вечером на площади Ала-Тоо состоится концерт с участием звезд кыргызской эстрады, а завершится празднование Дня независимости, как обычно, салютом.

Тем временем в Оше, согласно распоряжению мэра Айтмамата Кадырбаева, проводится санитарная очистка улиц и мест, прилегающих к памятникам. Каждому предприятию поручено обновить государственный флаг и флаг южной столицы. На центральной площади Оша будут установлены две шестиступенчатые качели и четыре юрты. В театрализованном представлении примут участие около полутора тысяч учащихся старших классов и студентов городских вузов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру