Точечный удар по ОПГ

Лидер «атамекеновцев» объявил войну криминальному миру

Внеочередное заседание фракции «Ата-Мекен», прошедшее в минувшую среду, было целиком посвящено вопросу сращивания «братвы» с властью. По словам Омурбека Текебаева, избиратели жалуются ему на «борзеющих» членов ОПГ, которые все чаще вмешиваются в работу органов местного самоуправления, представляясь членами партий «Ата-Мекен» или СДПК.

Лидер «атамекеновцев» объявил войну криминальному миру

Выслушав отчет министра внутренних дел, Текебаев рассказал о том, как члены преступных группировок в Иссык-Кульской области вымогают деньги у сельчан, которые пытаются сбыть сельхозпродукцию приезжим покупателям. Под удар «опэгэшников» попадают и водители-дальнобойщики, которые со временем просто перестают приезжать. Естественно, фермеры несут большие убытки. Помимо этого, криминальные элементы «обложили данью» угольное месторождение Кара-Кече.

— ОПГ имеют большое влияние в сфере сбыта угля, — сообщил Текебаев. — Водители боятся приезжать за углем, так как «черные» облагают их своими «налогами». Они совсем оборзели, и мы хотим услышать, какие меры предпринимает правительство для решения этих проблем.

«Атамекеновец» Ташболот Балтабаев рассказал, что еще со времен Акаева и Бакиева более 700 членов организованных преступных группировок «танцуют на Кыргызстане».

— После революции 2010 года мы и социал-демократы обещали принять меры по искоренению ОПГ, но бандиты уже вмешиваются в политику, — признался Балтабаев. — Бороться с преступниками надо на политическом уровне, простые опера и судьи не могут вести эту борьбу сами.

Лично для меня осталось непонятным, как будет вестись борьба с преступностью «на политическом уровне». Значит ли это, что за бандюками станут гоняться сами депутаты? Причем давно не секрет, что в Жогорку Кенеше прочно обосновались представители криминалитета, занимающие не последние «должности» в иерархии своих ОПГ.

Текебаев рассказал, что «вор в законе» Камчи Кольбаев, выйдя из заключения, устроил на малой родине торжества по случаю своего освобождения.

— На той пришли аким района и мэр Чолпон-Аты, которые преподнесли «законнику» калпак и чапан. Предлагаю рассмотреть вопрос об ответственности этих чиновников… Другой случай произошел в Аксыйском районе. Сын главы райадминистрации был задержан за ограбление АЗС. Но следователя, который вел это дело, под давлением акима сняли, а подозреваемого отпустили.

Вспомнил главный «атамекеновец» и ближайшего кольбаевского соратника Алманбета Анапияева.

— Необходимо привлечь к ответственности руководителей СМИ, в которых выходили хвалебные оды в честь кримавторитета, — заявил Омурек Чиркешевич. — Как государство может бороться с оргпреступностью, если сами парламентарии и журналисты восхваляют бандита, говоря, что он «достойный сын народа», что «развивает спорт в республике»? Нужно выяснить, кто заказал такие материалы, и привлекать к ответственности редакторов этих изданий, журналистов и депутатов.

Однако долго искать таковых не надо. Если у Омурбека Текебаева короткая память, напомню, что в июне «атажуртовец» Абдимуталип Кочкорбаев сообщил: к нему, дескать, обратились более 30 спортсменов, попросивших «предоставить Анапияеву объективное решение суда». При этом Кочкорбаев назвал последнего достойным сыном народа. «К таким парням — гордости кыргызов и защитникам национального духа — нельзя относиться скептически только из-за личной неприязни, — сказал парламентарий, приведя в пример убитых депутатов ЖК Санжара Кадыралиева и Руслана Шаботоева. — Если они и нарушают законы, то должны быть наказаны с учетом их заслуг перед родиной, а не подвергаться гонениям и репрессиям.

♦ ♦ ♦

Выступая перед «атамекеновцами», глава правоохранительного ведомства Абдулда Суранчиев перечислил имена депутатов местных и городских кенешей и чиновников, которые являются членами организованных преступных группировок, а также тех, кто привлекался к уголовной ответственности. Оперативные данные МВД были представлены информагентством «24.kg».

Согласно информации ведомства, депутат Балыкчинского горкенеша от партии «Даанакер» Алтынбек Коеналиев является родным братом Н. Коеналиева, члена ОПГ Максата Абакирова. В марте 2014 года Алтынбек был задержан за хулиганство с применением оружия.

Депутат Кара-Булакского аильного кенеша от партии СДПК Алмазбек Кулболдиев в 2008 году был судим за разбой. В марте 2014-го задерживался за хранение оружия. В его машине обнаружили пистолет ТТ со стертыми номерами, патроны к нему, травматический пистолет, деревянную дубинку, веревку, лыжные маски с прорезями для глаз, перчатки и несколько сотовых телефонов.

Калыбек Нургожоев является депутатом городского кенеша Кара-Балты от партии «Республика». В отношении него возбуждено уголовное дело по статье «Подделка документов».

Алтынбек Арзымбаев (криминальное прозвище Джин) — кандидат в депутаты Кара-Кульского горкенеша Джалал-Абадской области от партии «Ата-Мекен». Ранее судим за кражу и хулиганство. По оперативным данным, имеет причастность к ОПГ. В настоящее время привлекается за мошенничество.

Самат Токталиев (Сампо) — кандидат в депутаты Чолпон-Атинского горкенеша от СДПК. Проходит подозреваемым по делу об «умышленном причинении вреда здоровью». Поддерживает тесные отношения с «вором в законе» Камчи Кольбаевым. Является неформальным лидером чолпон-атинской молодежи, родственник братьев Эмиля и Кайрата Толон уулу, членов ОПГ.

Бакыт Баркалбасов — депутат горкенеша Чолпон-Аты от фракции «Улуу Кыргызстан». По оперативным данным, является членом ОПГ Максата Абакирова. Находился в розыске за совершение кражи, в 2011 году был задержан сотрудниками ГУБОП, но дело прекращено Иссык-Кульским райсудом.

Замирбек Тургумбаев — депутат Сарыйского аильного кенеша Кара-Сууйского района Ошской области, член ОПГ Камчи Кольбаева.

Эржигит Пасанов — депутат Куршабского аильного кенеша Узгенского района Ошской области, член кольбаевской ОПГ.

Замир Сыргабаев — депутат Кызыл-Киинского горкенеша Баткенской области от партии «Республика», является членом преступной группировки.

Тынычбек Бекболотов, депутат Кулундунского аильного кенеша Ляйлякского района Баткенской области, член ОПГ. Привлекался к уголовной ответственности за контрабанду.

Кроме того, как говорится в документе, «исходя из анализа оперативной обстановки, на территории Жайыльского района Чуйской области идет активизация ОПГ Алмаза Бокушева по продвижению кандидатов из числа своей преступной группировки в органы местного самоуправления и государственные учреждения».

Так, «арнамысовец» Бакытбек Джетигенов, член комитета ЖК по противодействию коррупции, является другом Алмаза Бокушева, с которым он вместе учился в Кыргызском государственном институте физической культуры.

Таалайбек Суюмбаев — спикер Кара-Балтинского горкенеша от партии «Эл-Аман», активный член ОПГ Алмаза Бокушева. Привлекался к уголовной ответственности за убийство. Дело было закрыто Первомайским райсудом Бишкека.

Жээнбек уулу Белек — депутат Талды-Булакского аильного кенеша Жайыльского района, активный член ОПГ Бокушева. Четырежды привлекался к уголовной ответственности.

Руслан Джумагулов — депутат Талды-Булакского аильного кенеша Жайыльского района, активный член бокушевской ОПГ. Дважды привлекался к уголовной ответственности.

Рустам Джумагулов — мастер абонентской связи ТЭЦ Кара-Балты, член ОПГ Бокушева. По оперативной информации, выполняет функции заместителя директора ТЭЦ, что не входит в его обязанности. Ранее два раза привлекался к уголовной ответственности.

Дастан Казакбаев претендует на должность замдиректора спорткомплекса «Манас» города Кара-Балты, является членом бокушевской ОПГ.

Урмат Осмонкулов — депутат Каиндинского горкенеша Панфиловского района, член ОПГ Бокушева.

Курманбек Тургуналиев — замдиректора кара-балтинского спорткомплекса «Манас», член ОПГ Бокушева.

По данным МВД, в Панфиловском районе также есть «подозрительные»депутаты-самовыдвиженцы, не имеющие отношения к организованным преступным группировкам. Это Максат Оторбаев, на которого заводили уголовное дело по коррупционным преступлениям, Таалайбек Азылов, которого в 2000 году приговорили к 11 годам тюрьмы (в 2011 году судимость была снята) и ранее судимый Урмат Абдрасулов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру