На прошлой неделе вице-премьер-министр Валерий Диль практически предложил оставить Бишкек без центрального отопления

Он заявил, что на глубине 120 метров под столицей имеются горячие источники, которые и надо использовать для обогрева городских домов.

Это «рационализаторское предложение» Диль сделал во время визита на Чакан ГЭС. Там же он помечтал о том, чтобы объединить все малые гидроэлектростанции на территории республики в одну корпорацию.

Комментируя деятельность Чакан ГЭС, Валерий Исидорович отметил, что она призвана частично решить энергопроблемы в стране. Отсутствие прибыли у предприятия обусловлено тем, что в себестоимость вырабатываемой здесь энергии закладывается только ремонт оборудования, агрегаты используются устаревшие, а год нынче маловодный.

Вице-премьер считает, что ситуацию можно спасти, если поставить на станцию современное оборудование, лишить работу ГЭС едва ли не секретного статуса и привлекать инвестиции.

— Как этого всего достичь? На данный момент правительство не может определять тарифную политику и решать вопрос о коэффициентах. Мы обращались в донорские компании, чтобы они поддержали ГЭС хотя бы до уровня окупаемости. Но тарифная политика должна меняться, иначе не будет никакого развития.

Диль, никогда ранее не работавший в хозяйственной отрасли, вероятно, мало понимает, какие затраты потребуются на воплощение его идей. Осталось лишь надеяться, что это понимают те, кто полномочен решать подобные вопросы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру