На площади Победы в Бишкеке вновь запылал Вечный огонь

Подача газа к мемориальному комплексу была прекращена месяц назад, после того как газовщики выявили сбои в работе оборудования.

Вообще-то огонь на столичной площади Победы уже давно нельзя назвать вечным. Несколько раз в год объект обязательно потухает: то старое оборудование выходит из строя, то подача газа прекращается из-за огромных долгов. Главная проблема заключается в том, что мэрия уже несколько лет не может определиться с собственником мемориала, на балансе которого он должен состоять. Владельцем архитектурного объекта пока не стала ни Свердловская райадминистрация, ни районный комбинат благоустройства, а потому не ясно, кто обязан оплачивать счета за голубое топливо.

Два года назад Вечный огонь погас в преддверии 9 Мая, что не могло не омрачить настроение ветеранов. Тогда долги за газ превысили 440 тысяч сомов. На сей раз огонь отключили из-за поломки, устранить которую местным специалистам не удалось, и они обратились за помощью к российским коллегам. Новое оборудование было изготовлено на одном из заводов РФ, а монтировали его наши газовщики. Как сообщило ИА «24.kg», «Бишкекгаз» выполнил всю работу за свой счет. «Это наш подарок ветеранам, пока власти решают, кому принадлежит комплекс», — сказал глава предприятия Алмаз Джолоров.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру