ГРС: На юге Кыргызстана выявлено более 2,5 тысяч лиц без гражданства

Более 2,5 тысяч лиц без гражданства (ЛБГ) выявлено на юге Кыргызстана. Как сообщают в Жалал-Абадском территориальном отделе паспортно-визовой и регистрационной работы по г.Ош и Ошкой области выявлено 1402 ЛБГ, а в Жалал-Абадской области – 1180. Среди них, владельцы паспортов СССР образца 1974 года, дети, которые не имеют регистрации рождения и другие.

В ходе работы многофункциональных мобильных групп, в состав которых вошли специалисты паспортных столов, юристы и уполномоченные сотрудники айыльных округов, лицам без гражданства оказана юридическая помощь и содействие при получении паспортов КР. Всего на юге развернуто 23 мобильных групп.

“Специальная комиссия определила территориальную принадлежность более 70% ЛБГ, некоторые из них уже получили паспорта. А 20% ЛБГ пока находятся на стадии оформления документов на прием в гражданство КР”, - сказала начальник Жалал-Абадского ТОПВРР Мухабат Пратова.

В целях информирования ЛБГ о получении паспорта гражданина КР, изготовлено 114 информационных стендов для паспортных столов Ошской области. В ближайшее время подобные стенды будут разработаны и для паспортных столов Жалал-Абадской области.

Проект по выявлению, сокращению лиц без гражданства и сбору биометрических данных населения на юге Кыргызстана реализован при сотрудничестве Департамента регистрации населения и актов гражданского состояния и Управления верховного комиссара ООН по делам беженцев, при партнерстве ОО «Юристы Ферганской долины без границ». В настоящее время проект реализуется в Чуйской области, а в дальнейшем подобная работа по выявлению и сокращению лиц без гражданства планируется провести в других регионах республики.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру