«Вдох глубокий, руки шире…»

С нового учебного года во всех школах республики будет введен комплекс гимнастических упражнений для учащихся. Он был разработан отечественными мастерами спорта «для оздоровления подрастающего поколения». Правда, чиновники от образования пока не договорились о том, сколько времени должна занимать эта самая процедура оздоровления: одни считают, что для «бодрости духа, грации и пластики» достаточно пяти минут в день, другие настаивают на проведении получасовых занятий.

«Вдох глубокий, руки шире…»
bulbul.kg

Презентация комплекса гимнастических упражнений состоялась на прошлой неделе в Республиканском училище олимпийского резерва им. Шералы Сыдыкова. Среди гостей мероприятия были замечены вице-премьер-министр Эльвира Сариева, замминистра образования и науки Догдуркуль Кендирбаева, а также руководители Гос-агентства физической культуры и спорта.

Приглашенные смогли посмотреть весь комплекс упражнений, который разделен на три группы: для 1–4, 5–8 и 9–11 классов. Демонстрировали эти упражнения учащиеся спортивной школы. Затем методические пособия — печатные материалы, аудио- и видеодокументы — были переданы представителям Министерства образования и науки, которые, в свою очередь, должны будут распространить их в общеобразовательных учреждениях. Работники ГАФКиС озвучили и стоимость данного проекта — 70 тысяч сомов.

bulbul.kg

Полюбоваться видеозаписью с гимнастическими упражнениями для школьников можно и в Интернете. Лично у меня при просмотре возникли большие сомнения в том, что старшеклассники согласятся бодро маршировать, положив руки на пояс, пританцовывать, подпрыгивать на месте, хлопая в ладоши, и отжиматься от парт. Такое ощущение, что авторы методики не учли особенности переходного возраста и банальное отсутствие свободного места в классах. Многие упражнения в стиле восточных танцев явно не предназначены для того, чтобы их делали в переполненных кабинетах.

Впрочем, один из авторов проекта — кандидат педагогических наук, заведующая кафедрой теории и методики физической культуры и спорта Анаркан Касмалиева — убеждена, что теснота в классах — не проблема: в конце концов, некоторые упражнения можно не выполнять. Она же проинструктировала собравшихся на презентации относительно того, как следует проводить занятия.

— Для начала дежурные должны проветрить класс, после чего все учащиеся приступают к занятиям. Обувь должна быть очень удобной, так как во многие упражнения включены прыжки. Гимнастика начинается с ходьбы на месте, включает в себя упражнения для рук, мышц плечевого пояса, ног и туловища. Обязательны и беговые упражнения, а завершается все ходьбой на месте и восстановлением дыхания.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру