Посольство Кыргызстана в РФ оказало содействие 12 кыргызстанцам, которые в течение трех месяцев находились практически в рабстве, работая под Тулой

Как сообщает пресс-служба диппредставительства, в посольство с заявлением соответствующего содержания обратилась родственница одной из девушек, попавших к недобросовестным работодателям. Женщина сообщила, что ее сестра и еще несколько кыргызстанцев не могут вернуться на родину, так как им не отдают паспорта и заработанные деньги.

Чтобы прояснить ситуацию, в Тулу отправились сотрудники консульской службы посольства. Прибыв на место, они увидели группу из 18 кыргызстанских гастарбайтеров. Те рассказали, что трудиться им приходилось с раннего утра до позднего вечера, без выходных; даже недомогание (или какое-либо заболевание) не являлось причиной, по которой можно было отдохнуть от работы. Кормили работяг плохо, жили они в малоприспособленных для этого условиях. На просьбы вернуть паспорта и выплатить зарплаты следовала агрессивная реакция: «ослушникам» угрожали расправой, а то и вовсе били. Одна из девушек, будучи беременной, в результате издевательств потеряла ребенка. Еще одну кыргызстанку изнасиловал работодатель.

Как рассказали жертвы, эту «работу» нашла для них некая Махаббат, которая, набирая группу в Кыргызстане, пообещала людям зарплату в размере 12 тысяч рублей, причем с бесплатными питанием и проживанием. Трудовые мигранты отправились в Москву в мае. В Первопрестольной их встретили лица кавказской национальности, которые отвезли группу в Тулу.

После вмешательства в ситуацию дипломатов и сотрудников правоохранительных органов двое из «работодателей» сбежали. С тремя оставшимися будут разбираться по закону. Что интересно, из 18 граждан на родину вернулись 12, а шестеро… решили продолжать работать. Сотрудники консульства в данное время решают вопросы выплаты гастарбайтерам заработанных денег и привлечения к ответственности всех лиц, причастных к издевательствам.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру