Переходим на твердое топливо

Правительство решило отключить «трехфазки» бытовым абонентам, которые используют электричество для отопления. На прошлой неделе с обращением к населению выступил глава кабмина, рассказавший, что в целях экономии электроэнергии власти пошли на непопулярные меры. Кроме отключения трехфазного ввода, они планируют запретить использование электронагрева в саунах, развлекательных учреждениях и на автомойках, отключить оборудование предприятий, использующих электричество для плавки металла, и в отопительный период оставить без электроснабжения стройки.

Переходим на твердое топливо

В минувшую пятницу отдел информационного обеспечения аппарата правительства распространил обращение Джоомарта Оторбаева, где говорится, что «сегодня дефицит электроэнергии оценивается в 1,6 млрд кВт/ч». Введение в работу 11-го блока ТЭЦ Бишкека и первого генератора Камбар-Атинской ГЭС–2 помогло лишь компенсировать выбывшие мощности. В то же время потребление электроэнергии внутри страны ежегодно увеличивается на 7–12 %.

«Положение в энергетике усугубилось с наступившим маловодьем — летний приток оказался на уровне 67% от нормы, что создало огромные проблемы не только энергетикам, но и сельскому хозяйству, каждому огороднику; объем воды в Токтогульском водохранилище по сравнению с соответствующим периодом прошлого года оказался на 3,5 млрд кубометров меньше. Практика показала, что более половины электроэнергии — особенно в холодный период года — потребляют бытовые абоненты с трехфазными вводами на цели отопления, и порядка 12–15 % потребляют представители малого бизнеса (автомойки, сауны, коммерческие киоски, развлекательные заведения и другие)…»

Премьер призвал кыргызстанцев экономить электричество в быту и на производстве, «ибо для выработки 1 кВт/ч электроэнергии затрачивается при сегодняшней наполненности Токтогульской ГЭС около трех кубометров воды». Население попросили «отключить все второстепенные токоприемники и минимизировать освещение до пределов необходимых санитарно-гигиенических норм». Чиновники понимают, что «ценовой фактор сегодня не может побуждать к экономии электроэнергии», а потому просто призывают граждан быть сознательнее.

Кроме того, глава правительства советует населению запасаться твердым топливом. «Топливные базы и пункты реализации угля будут открыты во всех регионах страны, контроль над ценой угля будет осуществлять антимонопольный орган. Дополнительные меры будут приниматься в области газообеспечения населения и предприятий».

Джоомарт Кайипович пообещал: правительство примет все возможные меры для того, чтобы ремонтно-восстановительные работы на энергообъектах завершились к началу отопительного сезона, а количество аварий и отключений сократилось до минимума.

В поддержку премьера выступил и экс-директор ОАО «Северэлектро» Толомуш Кожомкулов, который видит выход из энергокризиса в том, чтобы население отключало электроприборы в пиковые часы нагрузки — утром и вечером. Кожомкулов добавил, что около 30–40% кыргызстанцев уже подключили «трехфазки» для отопительных целей, поэтому народ, естественно, будет возмущен решением властей.

Экс-министр энергетики Кайратбек Муканбетов вспомнил об энергетических проблемах шестилетней давности и заявил, что грядущая зима будет еще тяжелее. По его словам, в 2008 году объем потребления электроэнергии был меньше объема выработки, а нынче строится немало многоэтажек, «работает производство и энергопотребление рядовых граждан увеличилось».

— Чтобы нормально пройти предстоящий отопительный период, надо уменьшить расход электричества на обогрев помещений, то есть использовать топливо, прежде всего уголь, — цитирует Кожомкулова ИА Tazabek. — Во многих новых домах монтируются полы с электроподогревом и электрические батареи. Населению вообще удобно использовать электроэнергию для отопления, потому что это чище и дешевле, чем топить углем.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру