Ничего себе дружба народов…

14 августа в МИД повторно был приглашен посол Беларуси в КР Виктор Денисенко. От него потребовали объяснений по поводу того, что Александр Лукашенко наградил Курманбека Бакиева, который сегодня живет в Минске, орденом «Дружбы народов». Напомним, что странная «церемония награждения» состоялась еще в начале августа. Вскоре Денисенко пригласили во внешнеполитическое ведомство, где дипломата попросили предоставить официальное подтверждение информации, появившейся в СМИ. Тогда посол уверял, что ничего об этом не знает, но проинформирует МИД по существу вопроса в ближайшее время.

Ничего себе дружба народов…

Однако и спустя неделю ответ посла был прежним: он не располагает данными о том, что Лукашенко наградил Бакиева. В распространенном МИД сообщении говорится, что внешнеполитическое ведомство, нашедшее подтверждение тому, что Бакиев получил из рук президента Беларуси орден, протестует против так называемого «награждения» высокой государственной наградой человека, приговоренного на родине к пожизненному заключению. В пресс-релизе также указано, что этот жест рассматривается в Кыргызстане как «недружественная акция, которая серьезно ранила чувства родных и близких погибших и пострадавших 7 апреля 2010 года». МИД КР считает необдуманной и неуместной такую поддержку «преступника и его окружения по поводу якобы свершившейся в их отношении несправедливости», что также наносит ущерб двусторонним отношениям республик. Посла попросили обратить внимание властей Беларуси на необходимость пересмотреть данное решение и в дальнейшем воздерживаться от подобных «акций».

А днем позже представители ОО «Мекен шейиттери» организовали пресс-конференцию, в ходе которой потребовали разорвать дипломатические отношения с Беларусью. Они заявили, что более четырех лет ожидали решения суда по апрельским событиям и надеялись, что нынешние власти любой ценой вернут преступников во главе с Курманбеком Бакиевым, но эти «надежды лопнули, как мыльный пузырь, когда палач кыргызского народа получил высокую государственную награду от Александра Лукашенко».

Кстати, жест Лукашенко сыграл на руку и белорусской оппозиции. Один из ее представителей, Лев Марголин, заявил сайту ucpb.org, что награждение Бакиева орденом «Дружбы народов» — это верх цинизма и наглости. Во-первых, беглый экс-президент КР ничего не сделал для дружбы между народами в целом. А если взять конкретно белорусский и кыргызский народы, то их отношения сейчас находятся «на самом низком уровне с момента распада Советского Союза именно из-за Бакиева». С другой стороны, никакой политической подоплеки в этой ситуации Марголин не усматривает. «У меня иногда складывается впечатление, что Лукашенко очень мало задумывается над тем, зачем ему то или другое, — заявил политик корреспонденту ucpb.org, — Скорее всего, это награждение связано с какой-нибудь юбилейной датой Бакиева, вот и все. Ну а царские развлечения казнить и миловать — это Лукашенко любит».

Марголин оказался прав насчет юбилейной даты: 1 августа, в день вручения ордена, экс-президенту Бакиеву исполнилось 65 лет.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру