Курильщиков «выкуривают»?

«Арнамысовец» Дастан Бекешев на очередных общественных слушаниях вновь выступил с инициативой об ограничении табакокурения в республике. Он предложил в течение 2015–2017 годов внести в Налоговый кодекс ряд поправок, касающихся повышения базовой ставки акциза на сигареты. Если предложение нардепа будет принято, стоимость табачных изделий вырастет уже с января следующего года.

Курильщиков «выкуривают»?

«Подобные меры являются универсальными и широко применяются во всем мире, что позволяет сократить число курильщиков, в то же время обеспечивая высокий уровень налоговых поступлений в государственный бюджет», — аргументировал Бекешев необходимость внесения поправок. Их суть в том, что с 2015 года все табачные изделия должны облагаться простой фиксированной ставкой налога. Параллельно с этим законопроект предполагает повышение базовой ставки акциза на сигареты с фильтром и сигареты без фильтра: например, с 1 января 2015 года — 550 сомов и 100 сомов соответственно; с 1 января 2016-го — 730 сомов на оба типа сигарет; с 1 января 2017-го — 950 сомов.

«Повышение цен на сигареты не ляжет тяжким бременем на плечи основной массы населения, так как табачные изделия не являются предметом первой необходимости, а снижение уровня их доступности, наоборот, будет способствовать сокращению спроса на сигареты и, соответственно, числа курильщиков», — считает Дастан Далабайевич.

В прошлом году Бекешев также инициировал поправки в Налоговый кодекс, увеличившие размер акциза на табачные изделия, что позволило неплохо пополнить республиканскую казну за первые шесть месяцев 2014-го. Сумма поступлений по акцизному налогу на импортируемые сигареты составила, по данным Государственной таможенной службы, 910,77 млн сомов, а по данным Министерства финансов — 910,78 млн.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру