Гори-гори ясно!

Как выбрать и подключить бензиновый генератор

Eжин при свечах, который принято называть романтическим, похоже, скоро станет для большинства кыргызстанцев тоскливой обыденностью. Какая уж тут романтика, когда веерные и аварийные отключения электроэнергии лишают граждан простого житейского удовольствия — свободно пользоваться основными благами цивилизации… Мы уже рассказали о том, как можно осветить свой дом при помощи инвертора и аккумуляторной батареи. Сегодня рассмотрим возможности использования бензиновых генераторов.

Как выбрать и подключить бензиновый генератор

В наше время каждому предусмотрительному хозяину следует обзавестись резервным источником электропитания дома. Причем альтернативные способы получения электричества, как те сани, нужно готовить летом, то есть сейчас. В противном случае вам и вашим близким придется коротать длинные осенние и зимние ночи закутанными в «сто одежек» и одеяло в придачу.

С достоинствами инверторов мы уже разобрались. Кроме них, в качестве «малой электростанции» можно использовать недорогие и удобные бензиновые генераторы. Сразу оговорюсь: существуют и генераторы на дизельном топливе, которые гораздо мощнее. Но они и габаритнее, и дороже. А вообще, выбирая бензогенератор, посоветуйтесь с людьми, которые уже имеют опыт эксплуатации подобного агрегата.

При покупке генератора, как и инвертора, следует для начала определиться, какой мощности агрегат вам нужен. Если планируете включать от него пару лампочек в беседке, достаточно будет легкого генератора мощностью до 1 кВт. Но для «запитки» небольшого дома требуется оборудование помощнее.

Как подсчитать мощность домашних электрических бытовых приборов, было рассказано ранее. В случае с бензогенератором действует тот же принцип, что и в случае с инвертором: суммируем мощности электроприборов (телевизор, компьютер, холодильник и т.д.), умножаем на пиковую мощность в момент запуска и получаем мощность необходимого агрегата. Практика показывает, что для дома небольшой квадратуры достаточно бензогенератора мощностью 5–6 кВт. Впрочем, чем генератор мощнее, тем лучше.

Еще один нюанс, на который стоит обратить внимание, приобретая бензиновый генератор, — его моторесурс. К примеру, гарантия на работу агрегата с дешевым двигателем, с алюминиевым блоком и боковым расположением клапанов составляет около 500 часов. Двигатель с чугунными гильзами в цилиндрах проработает в три раза дольше. Есть, конечно, и генераторы-«долгожители», но стоят они очень дорого и похожи на автомобильный двигатель: такое же верхнее расположение клапанов, такая же подача масла под давлением.

Итак, вы определились с мощностью своей «мини-электростанции». Помните, что кроме двигателя в обсуждаемых агрегатах установлен еще и генератор переменного тока: синхронный либо асинхронный. Особой разницы между ними нет, но если вы планируете подключать двигатели и моторы, выбирайте первый.

Предположим, у вас дома однофазное электропитание (220 вольт). Именно такой переменный ток с частотой 50 Гц выдают бензиновые генераторы. Все они имеют системы запуска и блоки контроля, которые обеспечивают нормальную работу. Запуск производится с помощью электрического стартера или вручную.

Генератор снабжен кожухом, который защищает его от атмосферных осадков, однако все-таки лучше эксплуатировать агрегат под крышей — в сарае или под навесом. Устанавливать бензогенератор непосредственно в доме нельзя: во-первых, он сильно шумит, а во-вторых — и это главное! — помещение быстро заполнят выхлопные газы. Технический уход за бензиновой «электростанцией» несложен: достаточно периодически проверять уровень масла и чистоту свеч.

Как подключить бензиновый генератор? Для начала забейте у стены дома металлический колышек — это будет контур заземления. От него проведите проводник до розетки, в которую будет подключаться генератор (на корпусе есть специальный зажим для заземления). Для запуска агрегата понадобится электрический шнур с двумя вилками на концах: один будет подключен к бензогенератору, второй — к электрической розетке. И все, оборудование готово к работе.

Алгоритм действий при отключении электроэнергии прост: сначала обязательно отключите рубильник, который идет после электрического счетчика, потом установите генератор в заранее определенном месте и включите его в розетку. Когда возобновится подача «государственного» света, отключите генератор, проделав все эти манипуляции в обратном порядке: выключите агрегат и только потом вынимайте шнур из розетки, а после запускайте рубильник.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру