А вонь и ныне там…

Государственные органы игнорируют жалобы сельчан на смрад от скотобазы

Cкотобаза, расположенная неподалеку от Бишкека, продолжает отравлять жизнь населению окрестных сел. В одном из майских номеров «МК» мы рассказывали, как откормочное хозяйство «ЭкоИсламикБанка» заставляет задыхаться жителей Пригородного, Достука и Аска-Таша, а скотники угрожают расправой всем, кто осмелится на это пожаловаться. Впрочем, жаловаться практически бесполезно — государственные органы заняли выжидательную позицию.

Государственные органы игнорируют жалобы сельчан на смрад от скотобазы

Напомню, что жители ряда сел Чуйской области, расположенных на западной окраине столицы, давно вынуждены дышать тошнотворным «амбре» скотобазы известного финансового учреждения, которое позиционирует себя как банк, придерживающийся исламских принципов финансирования. Люди не раз обращались в госструктуры с просьбой если не закрыть эту ферму, то хотя бы заставить ее работников утилизировать биологические отходы. Однако база по-прежнему источает невыносимые «ароматы» на несколько километров вокруг.

Некоторые горячие головы мечтают сжечь ненавистную «вонючку» под покровом ночи. Другие грозятся перекрыть трассу, ведущую в аэропорт Манас, выбрав день, когда по ней будет проезжать кто-нибудь из первых лиц страны или иностранная делегация: мол, пусть высокопоставленные чиновники хоть немного подышат тем смрадом, которым изо дня в день вынуждены дышать мы.

В откормочном хозяйстве выращивают около тысячи быков, которых здесь же режут, потрошат и разделывают. Навоз собирают в огромные кучи, мочу сливают в яму — большое зловонное озеро, которое, видимо, осушают, получая органическое удобрение (мочевину). Нетрудно представить, какие запахи разносятся по округе, особенно в жару. Они впитываются в одежду и стены домов, а потому «сопровождают» местных жителей не только на сельских улицах.

Недавно я оставил окно в спальне открытым на ночь, чтобы «запастись» прохладой. Но примерно в половине второго проснулся от ощущения, будто меня с головой окунули в деревенский сортир... Больше в ту ночь поспать не удалось, поскольку закрытые окна уже не спасали от вони, которая успела просочиться в дом. Только рано утром, когда ветерок унес запахи в сторону, я осмелился вновь открыть окна, чтобы проветрить комнаты. А когда позже, собираясь позавтракать, я полез за посудой в тумбочку, оттуда тоже вырвался «дух» скотобазы, напрочь лишивший меня аппетита…

На прошлой неделе мой сосед выдавал замуж дочь и, как водится, пригласил родственников на празднование. Он сглупил, решив накрыть столы во дворе: в самый разгар веселья село накрыло «облако» смрада. Местные жители по привычке зажали носы, прекрасно понимая, откуда исходит запах, а вот приезжие гости терялись в догадках. Они тщательно осматривали свою обувь, полагая, что где-то вляпались в дерьмо. В итоге хозяин дома не выдержал и отправился на скотобазу с группой друзей...

♦ ♦ ♦

Я тоже наведался туда в мае, чтобы выяснить причины сильной вони, и узнал, что на базе работает большая семья, во главе с неким Болотом Смаиловым (он же директор). К сожалению, самого Болота мне застать не удалось, зато несколько его родственников окружили меня и стали расспрашивать о причинах недовольства. Услышав, что мне и тысячам других сельчан отравляют жизнь «ароматы» откормочного хозяйства, скотники возмутились: «Значит вы не кыргызы, если вам мешает запах навоза!». Дискуссия закончилась вполне предсказуемо: Смаиловы полезли на меня с кулаками…

Зафиксировав следы побоев в отделе судебно-медицинской экспертизы Чуйской областной больницы, я подал заявление в Аламединский РОВД. А через месяц узнал, что оно благополучно «похоронено», ибо нанесенные мне телесные повреждения относятся к категории «легких, не повлекших расстройства здоровья». Так что милицейское выражение «когда убьют, тогда и приходите» — это не анекдот, а суровая правда жизни. Большинство местных жителей вообще боятся открыто предъявлять претензии к работе скотобазы: рабочие не раз обещали спалить дома и избить тех, кто осмеливался на них жаловаться.

Зато Болот Смаилов и его родня тоже «накатали» на меня заявление: дескать, пришел на скотобазу неизвестный и стал грозить поджогом, сорвал работу и заставил людей нервничать. Никто из правоохранителей не принял во внимание мои слова о том, что весь разговор со скотниками записан на диктофон и, прослушав запись, можно сразу определить, кто кому угрожал. Однако если учесть, что за моими оппонентами стоит крупное финансовое учреждение, претензии к коррумпированным государственным органам сразу покажутся глупыми.

♦ ♦ ♦

После предыдущей публикации в «МК» глава Пригородного айыл окмоту организовал встречу местных активистов с работниками скотобазы и представителями «ЭкоИсламикБанка». Первые в который раз озвучили свои жалобы, вторые опять побожились, что «работают чисто», а третьи посоветовали жителям окрестных сел перебираться в другие места, если им «мешает запах скота».

Банковский юрист Сергей Данилин и раньше заявлял, что скотобаза находится в месте, которое еще с союзных времен было отведено под объекты такого рода. Доводы о том, что раньше здесь располагалось небольшое подсобное хозяйство Аламединской заготконторы, рассчитанное максимум на сотню овец, банковского сотрудника не убедили. Видимо, как и истории о поведении скотников при встрече с возмущенными местными жителями.

Я уже приводил слова сельчанки Зины Омурчиевой, которая рассказала, что работники скотобазы хотели упечь ее в дурдом:

— Говорили, что я психически больная, оттого и жалуюсь на них постоянно. Окружили меня, пытались затащить в свою машину. Еле вырвалась… А однажды, после того как на улице неделю стояла жуткая вонь, я в сердцах заявила банкирам: мол, если не хотите решать проблему, покупайте мой дом, а я перееду в другое место. По-моему, вполне логичное предложение. Но юрист прицепился к этим словам и теперь всюду заявляет, что я шантажирую их, принуждая выкупить свой дом.

Статью о скотобазе активно обсуждали пользователи интернет-форума Diesel. Сергей Данилин, спрятавшись под ником nektofff, обвинил меня в том, что я выполняю чей-то заказ по очернению репутации банка. В конце концов Данилин, выдававший себя за «неравнодушного форумчанина», который встал на защиту оклеветанных скотников и банкиров, заявил, что люди сами должны переселиться, оставив базу в покое. После того как участвующие в обсуждении пользователи выяснили, что nektofff — это не кто иной, как юрист банка, он еще какое-то время поотнекивался, а потом просто «ушел» из темы.

♦ ♦ ♦

В заключение еще раз перечислю нарушения, допускаемые подсобным хозяйством «ЭкоИсламикБанка», которые я приводил в прошлом материале. Не теряю надежды, что те, кому адресованы эти слова, все-таки проявят сознательность.

Итак, Департаменту госсанэпиднадзора (ДГСЭН) следует обратить внимание на игнорирование санитарных норм, о которых говорится в документе под названием «Гигиенические требования к обеспечению качества атмосферного воздуха населенных мест». Данное ведомство не должно допускать «появления запахов раздражающего действия и рефлекторных реакций у населения», а вонь от скотобазы вызывает дикие рвотные позывы. Документом предусмотрены предельно допустимые концентрации атмосферных загрязнений химических и биологических веществ, «соблюдение которых обеспечивает отсутствие прямого или косвенного влияния на здоровье населения и условия его проживания».

Полпреду правительства в Чуйской области и главе Аламединской районной госадминистрации необходимо всерьез задуматься о проблемах сельчан, поскольку их безразличие подрывает и без того низкий авторитет государственной власти.

А органам правопорядка давно пора принять меры в отношении распоясавшихся работников скотобазы, которые оскорбляют местных жителей и угрожают им расправой.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру