Запрет на ввоз в РФ продуктов из стран Евросоюза и США воодушевил кыргызстанских чиновников

Они решили, что изголодавшиеся россияне выстроятся в очереди за нашими фруктами и овощами, мясом и рыбой, сырами и другой молочной продукцией. Но как говорится, мечтать не вредно…

В ходе рабочей поездки по Таласской области глава правительства поручил министру сельского хозяйства Таалайбеку Айдаралиеву изучить возможности экспорта сельхозпродукции в Россию. Джоомарт Кайипович напомнил, что РФ наложила эмбарго на ввоз продукции из США, стран ЕС и Норвегии (общий объем импорта — почти 50 млрд долларов). «Открывается огромный рынок, необходимо заготовить как можно больше качественной продукции, чтобы быть готовыми экспортировать ее в РФ», — заявил Оторбаев и предложил Айдаралиеву заинтересовать российских потребителей.

Однако вряд ли нашим чиновникам это удастся. Не в последнюю очередь потому, что в КР отсутствуют логистические центры, которые занялись бы сортировкой и упаковкой продукции, а в мешках и коробках ее просто не примут в российские супермаркеты. Но самое главное, выяснилось, что отечественные продукты не соответствуют российским стандартам и высоким требованиям техрегламентов Таможенного союза, а значит, не могут конкурировать с белорусскими и казахстанскими.

Как отметила руководитель отдела экономики Института стран СНГ Аза Мигранян в интервью «Вечернему Бишкеку», Кыргызстан сейчас обладает всей производственной базой и большими сельскохозяйственными угодьями. Потенциал наших экспортеров сельхозпродукции довольно высок, но необходимо повысить ее качество.

— Теоретически любые ограничения ввоза на рынок конкурирующей продукции — это шанс для других производителей. Но только теоретически, потому что на сегодняшний день в России достаточно высокие стандарты — они самые строгие на всем европейском континенте, — заявила Мигранян. — Кыргызстану нужна собственная база, где проводилась бы проверка качества продукции. Пока Бишкек таковой не располагает, сертификацию товаров будет производить Россия.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру