Таджикские пограничники в ходе перестрелки с кыргызстанскими браконьерами убили одного из них

Об этом сообщила Государственная пограничная служба КР. Инцидент произошел вечером 9 августа в населенном пункте Тупакуль (Таджикистан), когда пограничный наряд попытался задержать трех конников с огнестрельным оружием.

В минувшее воскресенье начальник Ляхшыского отделения милиции РТ Нематилла Рахманов по телефону сообщил о ЧП начальнику Кара-Мыкского отделения милиции Чон-Алайского РОВД. По словам Рахманова, в субботу таджикский пограничный наряд заметил трех вооруженных конников. В ответ на требование остановиться и сдаться те открыли стрельбу. Один из браконьеров в результате был застрелен, двоих задержали. Их личности уже установлены — это жители села Кара-Мык Чон-Алайского района Ошской области. Задержанные кыргызстанцы водворены в ИВС ГКНБ Джиргатальского района РТ. Тело убитого в воскресенье было передано оперативной группе Чон-Алайского РОВД и доставлено в морг районной больницы.

А 10 августа, в первой половине дня, возле пограничной заставы «Кара-Мык» собрались около 60–70 жителей сел Кара-Теит, Кара-Мык и Жекенди. Как сообщили в пресс-службе ГУ МВД по Ошу и Ошской области, люди выдвинули три требования: ускорить делимитацию и демаркацию государственной границы, освободить кыргызстанцев, задержанных таджикскими погранцами, и наказать тех, кто застрелил соотечественника. Письменное заявление с этими требованиями участники акции передали в Чон-Алайскую районную администрацию. А в случае их невыполнения пообещали, как уже повелось, перекрыть автодорогу Сары-Таш—Комсомол-Абад.

По данным ГУ МВД, утром в понедельник делегация местных чиновников во главе с заместителем акима Чон-Алайского района отправились в Джиргатальский район Таджикистана для переговоров с представителями власти и освобождения задержанных земляков.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру