Забастовали водители «душегубок»

В понедельник водители маршрутных такси столицы объявили забастовку. Их главное требование — увеличение стоимости проезда с 10 до 15 сомов. Если ранним утром на бишкекских дорогах еще можно было встретить редкие маршрутки, то к полудню движение микроавтобусов полностью прекратилось, а на остановках толпились недоуменные горожане.

Забастовали водители «душегубок»

Как рассказал «МК» руководитель фирмы-перевозчика «Улма Транс» Алтынбек Доспаев, в прошлый четверг несколько конечных остановок разных маршрутов посетили люди, представившиеся членами оппозиционного объединения «Тулпар».

— Кто они такие и чьи интересы представляют, мы так и не поняли, — признался Доспаев. — Они сказали, что выступают от имени одного из лидеров оппозиционного движения, и потребовали, чтобы в понедельник водители не выходили на работу.

— Чем они это объяснили?

— Говорят, мол, требуйте повышения оплаты, объявите забастовку. А тем, кто не соглашался, грозили мордобитием. Так и получилось: сегодня некоторые водители были избиты неизвестными людьми, кому-то разбили нос, кому-то машину. В итоге маршруточники просто разбежались.

— Забастовка застала горожан врасплох. Почему людей не предупредили о ней заранее, чтобы они могли скорректировать свои планы?

— Я поставил руководителя управления городского транспорта Нурлана Атыканова в известность о том, что какие-то люди подбивают водителей на забастовку. Но он отмахнулся: дескать, брешешь, ничего такого не будет. И вот только что, когда случился этот транспортный коллапс, Атыканов позвонил мне и попросил прийти в управление, чтобы помочь решить проблему.

— Вы считаете, что стоимость проезда действительно необходимо повышать?

— Да. Усиление наказания за нарушения ПДД в первую очередь коснулось маршруточников: «дэпээсники» стали штрафовать их за то, что люди едут стоя. Штрафы достигают 3000 сомов, тогда как водитель зарабатывает в день всего 700–1000 сомов. Но если на конечной остановке салон заполнится пассажирами, а шофер начнет их выгонять, недовольные могут даже избить его. К тому же ГСМ подорожали… Два года назад, когда основной тариф на проезд подняли до 10 сомов, дизтопливо стоило 37 сомов. С тех пор цена выросла до 45 сомов и, похоже, поднимется до 50-ти, а стоимость проезда осталась прежней. Хотя добиваться повышения тарифов, конечно, надо было не такими радикальными способами, а путем переговоров.

— Когда возобновится работа маршруток?

— По моим предположениям, водители уже разошлись и начнут «гудеть», то есть используют вынужденный перерыв для распития алкоголя. Потом им надо как минимум пару дней, чтобы протрезветь и прийти в себя. Так что горожанам придется еще какое-то время терпеть неудобства...

Отметим, что ежедневно более 2000 микроавтобусов в столице обслуживают 122 маршрута, которые закреплены за 41 фирмой-перевозчиком. Горожане прекрасно знают, что маршруточники часто нарушают ПДД: заполняют салон «под завязку», обгоняют и подрезают другой транспорт, останавливаются в неположенном месте. Многие «бусики» не соответствуют элементарным требованиям по перевозке пассажиров, некоторые и вовсе разваливаются на ходу.

P.S. Когда верстался номер, стало известно, что водители маршруток выйдут на линии во вторник, а вопрос повышения оплаты за проезд будет вынесен на обсуждение горкенеша осенью.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру