В Бишкек прибыл контингент Российских военнослужащих со штатной бронетехникой

Самарская миротворческая бригада примет участие в учениях «Нерушимое братство — 2014», которые пройдут с 29 июля по 1 августа. Кыргызстанцы встретили российских воинов в национальных костюмах и преподнесли им боорсоки.

Военный эшелон из Самары преодолел более трех тысяч километров. Из Бишкека миротворцы направились на полигон «Ала-Тоо», где пройдут учения. В них также примут участие военнослужащие Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана, которым предстоит отработать вопросы подготовки и проведения операции по поддержанию мира коллективными силами ОДКБ. На полигоне будет «разыграна» полномасштабная миротворческая операция.

Неделю назад силы ОДКБ провели командно-штабное учение в центральном военном округе на территории России. Прошло оно на картах, без участия бронетехники. Эксперты считают, что учения проходят в связи с возможным ухудшением ситуации в Афганистане после вывода войск объединенной коалиции и частей армии США.

Между тем в ночь с субботы на воскресенье в Кыргызстане дезертировали четверо солдат-«срочников» Таласского погранотряда. По данным полпреда омбудсмена в Таласской области Арзыкан Момунтаевой, беглецы прихватили с собой табельное оружие — автомат Калашникова с двумя магазинами и 50 патронами, а также сигнальный пистолет Шпагина (СПШ). О том, что военнослужащие самовольно оставили часть, таласскому омбудсмену сообщила тетя одного из солдат. Милиционеры провели в области операцию «Сирена», и, по сообщению пресс-службы ГПС, солдаты были задержаны в тот же день. Причины побега выясняются.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру