29 июля, кыргызстанцы отмечают один из священных исламских праздников — Ид Аль-Фитр или Орозо-айт.

Празднуется он в первый день после окончания поста Рамадан (Рамазан). Мусульмане большинства стран, в том числе России и Казахстана, отметили этот день вчера, и лишь жители Кыргызстана «выбились из графика». Как пояснили в Духовном управлении мусульман, это связано с тем, что Совет улемов при определении дат религиозных празднеств основывается на времени появления в небе Луны. Разделяют ли граждане позицию духовенства, выясняли наши коллеги из информагентства «24.kg» .

Орозбек Молдалиев, глава Госкомиссии по делам религий:

— Еще в 1978 году Организация исламской конференции приняла решение, что все мусульманские страны будут отмечать Рамазан и другие религиозные праздники в один день. Такая практика действовала пару лет. Потом все вновь стали самостоятельно определять эти даты, ссылаясь на разное время новолуния. В нашей стране они определяются научным методом. Совет улемов и ДУМК опираются на данные мировых обсерваторий и даже представляют нам компьютерные распечатки состояния Луны. Таким образом выяснилось, что новолуние произойдет 28 июля — значит, Орозо-айт надо праздновать 29-го. Хотя следует признать, что некоторые консервативные улемы не желают опираться на научные данные. Но я считаю, что наше духовенство поступает правильно.

Абдрахим Хапизов, представитель уйгурской диаспоры в КР:

— Мусульмане России, Казахстана, Узбекистана отмечают праздник сегодня (28 июля. — «МК»). У них нет проблем с определением даты, все четко. Я не понимаю наших богословов. Каждый год у нас такая чехарда, нет единого мнения. Возможно, нашим религиозным руководителям не хватает грамотности в этом вопросе: постоянно что-то придумывают, словно им нечем заняться. Не только меня, но и других мусульман это возмущает. Это же парадокс — весь мир празднует в один день, а мы в другой.

Торобай Зулпукаров, вице-спикер ЖК КР:

— Последние годы данный вопрос решается… как-то хаотично. Думаю, надо прислушиваться к мнению ДУМК. Если бы мы, как другие страны, отмечали Орозо-айт сегодня, получилось бы, что пост мусульмане Кыргызстана держали всего 29 дней вместо 30. Следует навести порядок в этой сфере, чтобы не было разногласий по поводу определения дат мусульманских праздников. Нельзя забывать и о Трудовом кодексе, согласно которому Орозо-айт считается нерабочим днем: люди должны заранее знать, когда им отдыхать. Но требования некоторых граждан о том, чтобы даты начала поста и праздника разговения озвучивали за два-три дня, не оправданы: точно их можно определить лишь за 12–13 часов. В хадисах написано, что надо смотреть на Луну. Просто пора использовать современные научные технологии, которые помогают точно определить новолуние.

Закир Чотаев, политолог, преподаватель КТУ «Манас»:

— Далеко не весь мусульманский мир празднует окончание поста сегодня — это зависит от географического расположения государств. А вообще, некоторые страны справляют Ид Аль-Фитр несколько дней, ничего страшного тут нет. Другое дело, что у нас даты религиозных праздников определяют традиционными способами, а в других странах, например, в Турции, делают это заранее.

Орозали Адранов, теолог, преподаватель Исламского университета:

— Мы следуем заветам пророка Мухаммеда, который говорил: «Держите пост, увидев лунный месяц». В арабских странах его увидели, а у нас пока нет. Разница в день не критична, хотя, конечно, лучше было бы, если бы даты начала и окончания поста совпадали с аналогичными датами в других государствах.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру