В московском метро погибла кыргызстанка

В прошлый вторник в Московском метро, на перегоне между станциями «Славянский бульвар» и «Парк Победы», произошла крупная авария: три первых вагона подвижного состава сошли с рельсов. В результате погибли 23 человека, лечение в больницах проходят свыше сотни пострадавших, состояние нескольких из них оценивается как крайне тяжелое. В числе погибших есть и наша соотечественница, еще один кыргызстанец получил травмы.

По сообщению посольства КР в РФ, в городскую клиническую больницу №20 вертолетом был доставлен уроженец Ошской области Медербек Марасулов 1987 года рождения. У него диагностированы ушиб грудной клетки, обоих легких, руки и ноги. Состояние Медербека оценивалось как тяжелое, но сейчас оно стабилизировалось, из реанимации пациент переведен в травматологическое отделение. Сотрудник нашего посольства навестил пострадавшего в больнице, была оповещена о местонахождении Марасулова и его сестра, которая тоже проживает в Москве. Вся необходимая помощь оказывается кыргызстанцу (как и другим пострадавшим) бесплатно.

К сожалению, в списке погибших оказалась кыргызстанка Мээрим Арунова. На следующий день после аварии в метро в Москву прилетела мать погибшей. Посольство сообщило, что ей оказано «полное консультативное и юридическое сопровождение при решении всех вопросов, а также в получении компенсационных выплат». Сотрудники дипмиссии ездили вместе с матерью погибшей в Следственное управление СК РФ по Центральному административному округу Москвы, в Следственное управление СК России для получения разрешения следователя на выдачу тела погибшей, в органы, оформившие медицинское свидетельство о смерти, в Департамент соцзащиты Москвы по вопросу выплаты компенсации.

Расходы по оформлению и доставке «груза 200» в Кыргызстан взяла на себя российская сторона. Мээрим была похоронена в своем родном селе в Иссык-Кульской области.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру