На прошлой неделе в Бишкеке состоялось очередное совещание МИД Диалога «Центральная Азия + Япония»

Мероприятие прошло в государственной резиденции «Ала-Арча». Участники обсудили вопросы аграрного сотрудничества и контроля границ, а также ситуацию в Афганистане.

Как пояснили во внешнеполитическом ведомстве КР, Диалог «Центральная Азия + Япония» представляет собой площадку для взаимодействия республик региона со Страной восходящего солнца в решении проблем устойчивого развития, расширения торгово-экономических связей, в обсуждении путей противодействия современным вызовам и угрозам.

О результатах совещания глава кыргызского МИД Эрлан Абдылдаев отчитался перед президентом. Он рассказал о переговорах, проведенных с коллегами из Японии, Казахстана, Таджикистана, Узбекистана и Туркменистана. Глава государства и министр также обсудили актуальные вопросы региональной и международной повестки дня. При этом Алмазбек Атамбаев подчеркнул, что внешнеполитические усилия страны должны быть направлены на активизацию взаимодействия с зарубежными партнерами, а возникающие вопросы следует решать с учетом национальных интересов Кыргызстана.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру